российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иран прекратил поставки нефти в шесть стран Европы

Тегеран в ответ на санкции Евросоюза прекратил поставки нефти шести европейским странам – Франции, Италии, Испании, Греции, Португалии и Нидерландам, передает «Прайм» со ссылкой на иранский телеканал Press TV.

Лидеры и главы МИД 27 стран Евросоюза 23 января на встрече в Брюсселе одобрили эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках этого пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

По данным «Франс Пресс», в среду послы Франции, Италии, Испании, Греции, Португалии и Нидерландов были вызваны в министерство иностранных дел Ирана, где им объявили о намерении пересмотреть поставки иранской нефти.

Основная доля европейского импорта иранской нефти, около 68%, приходится на Грецию, Италию и Испанию. В Греции доля потребления «черного золота» из Ирана достигает 35%.

По данным Financial Times, в 2011 году страны ЕС покупали у Ирана в среднем 600 тысяч баррелей нефти в сутки.

Стоит отметить, что в настоящее время котировки нефти демонстрируют повышение почти на $1,5. К 16:16 мск на электронных торгах в Нью-Йорке фьючерсы на нефть марки WTI подорожали на $1,19 до $101,93 за баррель. В Лондоне на бирже ICE фьючерсы на нефть марки Brent повысились в стоимости на $1,49 до $118,84 за баррель.

Тегеран, Андрей Романов

Тегеран. Другие новости 15.02.12

Молдавские коммунисты обвиняют правительство Филата в воровстве. / «Норникель» увлекся газом. В развитие газового направления компания инвестирует $4 млрд. / ЧТПЗ «упал» глубже других трубников. Челябинские трубники сократили производство более чем на треть. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках