российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские фондовые индексы падают

Сегодня торги на российском рынке акций открылись снижением котировок. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 10:05 мск индекс ММВБ опустился на 1,02 % до 1563,30 пункта, индекс РТС упал на 1,4% до 1638,08 пункта. Торги проходят на фоне падения цен на нефть и фьючерсов на американские индексы. Азиатские биржи также торгуются в «красной зоне».

Комментируя ситуацию на рынке, аналитики Сбербанка обращают внимание, что накануне на американском рынке акций наблюдалось коррекционное движение, формально связанное со слабыми данными по промышленному производству в США (без изменений в январе), а также с неопределенностью греческого вопроса, однако в большей степени объяснимое неспособностью S&P 500 преодолеть сопротивление отметку 1355 пунктов. Индикатор 8 сессий консолидируется в узком диапазоне 1340-1355 пунктов.

Как отмечают эксперты, перенос встречи Еврогруппы на 20 февраля привел к ослаблению аппетита к риску, однако Греция, судя по сообщениям в СМИ, договорилась с кредиторами об условиях свопа: в рамках данной сделки будет производиться обмен текущих облигаций на облигации с большими сроками погашения, ставка доходности по новым бондам составит 3,4-3,5%, что транслируется в haircut 72%. Вопрос по Греции затягивается, несмотря на отсутствие явных противоречий в переговорах с ЕС: министр финансов завил о том, что все разногласия с международными кредиторами ликвидированы, а президент Греции обрушился на министра финансов Германии с критикой ввиду затягивания вопроса выделения помощи.

Публикация протокола последнего заседания ФРС не внесла ясности в перспективы дальнейшей монетарной политики в США: несколько представителей Комитета высказались, что, учитывая текущее состояние экономики, запуск дополнительной программы выкупа активов в текущем году может быть необходимым, один из представителей предложил досрочно завершить «операцию твист», большинство заняло выжидательную позицию.

Техническая перегретость после роста последних месяцев и отсутствие подпитки со стороны позитивных новостей заставляют рынки вновь пытаться корректироваться: вчерашняя повышательная динамика утром на рынках оказалась недостаточной для преодоления сопротивлений и новой волны закрытия коротких позиций.

«Логичным сценарием развития событий на рынках, на наш взгляд, является развитие нисходящей тенденции на несколько дней. Сегодня утром на рынках сохраняется негативная динамика: снижаются фьючерсы на S&P500 и ведущие азиатские индикаторы и мы ожидаем увидеть в четверг коррекционное движение на фондовых рынках ввиду ослабления аппетита к риску. Российский рынок акций вчера не смог уверенно пройти 1580 пунктов по индексу ММВБ и, ввиду ухудшения настроений на мировых рынках, откроется сегодня с «гэпом» вниз и может усилить нисходящую тенденцию внутри дня с ближайшей целью 1550-1555 пунктов», – полагают эксперты.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 16.02.12

Россия перестанет считать Кипр оффшором. Госдума ратифицировала соглашение об избежании двойного налогообложения. / Иран способен устроить «нефтяной шок». … и погрузить мировую экономику в глубокий кризис. / Moody's пересмотрит рейтинги ведущих мировых банков. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках