российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европа добилась снижения цен на 10% на российский газ «Газпром» вынудили это сделать изменения на рынке

Российский «Газпром» снизил цены на газ в рамках долгосрочных контрактов с европейскими потребителями на 10% на фоне растущего давления отойти от привязки цен на «голубое топливо» к нефтяным котировкам. Об этом пишет сегодня британская деловая газета The Financial Times со ссылкой на заявление заместителя председателя правления российской компании Александра Медведева.

Он также сообщил, что «Газпром» согласился на снижение цен, но отверг предложение увеличить спотовую составляющую в долгосрочных контрактах.

«Наши партнеры попросили нас пересмотреть цены... Мы скорректировали параметры формулы, что привело к снижению цен в среднем на 10%», – сказал Медведев.

«Новые цены гарантируют, что российский газ останется конкурентоспособным», – добавил также он.

По его словам, скидки в результате переговоров получили крупнейшие европейские потребители, включая такие компании, как французскую GDF Suez, германскую Wingas, словацкую SPP и турецкую Botas.

Издание отмечает, что это стало реакцией на значительные изменения, которые произошли на мировых энергетических рынках в последние годы. Бум добычи сланцевого газа в США привел к тому, что грузы сжиженного природного газа, которые были предназначены для рынка США, перенаправлены в Европу, что снижает спотовые цены.

Директор исследований рынка газа в Оксфордском институте энергетических исследований Джонатан Стерн в интервью газете обратил внимание, что спотовые цены на газ в последние два года были дешевле контрактных в среднем на 25%. При этом два года назад «Газпром» согласился включить спотовую составляющую в контракты на 15% от общего объема поставляемого им газа.

Однако после этого давление на «Газпром» продолжилось. Две германские компании Eon Ruhrgas и RWE, а также польская PGNIG подали иски в арбитраж после неудачных переговоров с российской газовой монополией о снижении цен на «голубое топливо».

Стерн считает, что «Газпром» ведет заведомо проигрышную борьбу за сохранение привязки цен на газ к котировкам нефти. По его оценке, Европа движется в обратном направлении, ориентируясь на спотовый рынок. Как полагает эксперт, «Газпром» понимает, что ему, чтобы избежать новых исков в арбитраж, необходимо снижать контрактные цены, чтобы уменьшить разрыв со спотовыми.

Лондон, Андрей Романов

Лондон. Другие новости 17.02.12

Российские фондовые индексы повышаются. / «Американские горки» на валютном рынке. Доллар опять упал ниже 30 рублей. / Путин готовит новое предвыборное шоу. Премьер начнет показательную борьбу с кумовством в госкомпаниях за два дня до выборов. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках