российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия даст МВФ $10 млрд на борьбу с кризисом

Россия может дополнительно внести в капитал Международного валютного фонда (МВФ) $10 млрд и готова участвовать в докапитализации после того, как другие члены фонда примут решение о выделении средств. Об этом сегодня сообщил министр финансов России Антон Силуанов.

«Мы готовы рассматривать вопрос об участии после того, как другие участники, которые являются наибольшими донорами по дополнительным потребностям МВФ, примут решения. Потому что бессмысленно принимать решения в России по нашей десятке ($10 млрд), которая сама по себе ничего не решит», – сказал он, передает «Газета.RU».

Вопрос об увеличении финансовых ресурсов МВФ до $1 трлн будет рассматриваться на встрече министров финансов и глав центробанков «Группы двадцати», которая пройдет 25-26 февраля в Мехико.

«Мы можем поучаствовать порядка $10 млрд. Заявлена позиция в $10 млрд, и мы ее придерживаемся», – сказал министр. Ранее сообщалось, что сумма может составить до $15 млрд.

Силуанов также отметил, что МВФ запросил дополнительно для увеличения своих финансовых ресурсов около $600 млрд.

Он также добавил, что США не хотят участвовать в предоставлении МВФ дополнительного капитала, так как считают, что европейские страны сами должны решить свои проблемы.

«Штаты вообще отказываются участвовать и считают, что Европа сама должна решать эти проблемы...» – сказал он.

В конце октября помощник президента России Аркадий Дворкович заявил, что Россия готова дать еврозоне до $10 млрд на борьбу с долговым кризисом. Тогда же он отметил, что помощь может быть направлена не только через МВФ, но и напрямую.

Позже президент Дмитрий Медведев, выступая на бизнес-саммите G20, подтвердил, что Россия будет участвовать в программах финансовой поддержки стран Евросоюза как минимум через МВФ.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 17.02.12

Предвыборные обещания Путина оценили в 5,1 трлн рублей. В правительстве говорят, что бюджет страны выдержит. / В правительстве Путина выступили за скорейшую распродажу российского ТЭК. Министр Набиуллина допускает приватизацию «Газпрома». / Всемирный Банк предоставит Украине миллиарды долларов. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках