российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россию записали в группу высокого риска Страны БРИК стали более чувствительны к глобальным финансовым катаклизмам

Страны БРИК не стали менее уязвимыми к мировым потрясениям, несмотря на их сильный экономический рост в последние четыре года, показали результаты исследования компании Maplecroft, которая проводит консультации по вопросам рисков, передает Reuters.

В Атласе глобальных рисков, где подчеркиваются потенциально дестабилизирующие факторы ключевых мировых экономик, Maplecroft сообщила, что Бразилия, Россия, Индия и Китай теперь более чувствительны к возможным шокам для безопасности и экономики, чем в прошлые годы.

«При том, что надежды на мировое экономическое восстановление не покинули страны БРИК, инвесторов и компании, ждущих нового экономического роста, высокорисковые рынки должны опасаться своей ограниченной сопротивляемости глобальным рискам», – говорится в докладе главы Maplecroft Элисон Вархерст.

«Сопротивляемость страны к внешним и внутренним потрясениям растет со временем, так что, поскольку обстановка, связанная с политическим риском, в странах БРИК улучшается, мы можем увидеть повышение сопротивляемости, но наши результаты показывают, что этого еще не произошло», – отмечается в документе.

Аббревиатура БРИК используется для четырех крупнейших развивающихся стран – Бразилии, России, Индии и Китая. В некоторых из них управление и реформы не успевают за экономическим ростом, делая их уязвимыми для возможных рисков, таких, как терроризм или климатические изменения, говорится в исследовании.

Согласно докладу, Индия и Россия находятся в числе 41 страны, которая классифицируется как «высокорисковая», в частности, среди рисков называют плохое управление, системную коррупцию и терроризм.

Китай, тем временем, также подвержен проблемам с безопасностью, но он классифицируется как «средний риск», благодаря тому, что социальные или политические перевороты в национальном масштабе там маловероятны.

Бразилия, также попавшая в список стран со «средним риском», считается наименее подверженной глобальным рискам из всех стран БРИК, частично из-за стабильности ее политической структуры и сильного управления.

Лондон, Андрей Романов

Лондон. Другие новости 20.02.12

Капитал продолжает утекать из России. В январе сбежали ещё $17 млрд. / Киев встретил нового спикера Госдумы отказом ратифицировать соглашение о зоне свободной торговли. Украина отвечает на запрет поставок сыра. / Carlsberg полностью выкупит «Балтику». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках