российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Разрыв между богатыми и бедными будет расти Хотя официально разница доходов в России снижается

Разрыв в доходах между богатыми и бедными в России снижается третий год подряд, следует из данных Росстата. По итогам 2011 года разница между доходами 10% самых богатых и 10% самых бедных россиян составила 16,3 раза против 16,5 раза в 2010 году. Эксперты уверены: значимым снижение дифференциации доходов не является, тем более что она происходит на фоне статистического роста бедности, пишет сегодня «Коммерсантъ».

Издание отмечает, что показатели социально-экономической дифференциации населения Росстата демонстрируют снижение третий год подряд. Как следует из данных статистического ведомства, так называемый коэффициент фондов – соотношение между средними уровнями денежных доходов 10% населения с самыми высокими доходами и 10% населения с самыми низкими доходами – по итогам 2011 года составил 16,3 раза (это, правда, лишь предварительные данные). В 2010 году этот показатель был на уровне 16,5 раза, в 2009 году – 16,7 раза. Напомним, что предкризисные годы прошли под негласным лозунгом «экономический рост в пользу богатых» – разрыв между богатыми и бедными стабильно увеличивался. Согласно данным Росстата, с 2003 года «коэффициент фондов» вырос с 14,5 раза до 16,8 раза в 2007-2008 годах.

Руководитель центра проблем доходов и потребительских бюджетов населения ВЦУЖ Алефтина Гулюгина считает, впрочем, что «тенденция снижения незначительна», а уменьшающуюся дифференциацию объясняет прежде всего действиями властей по увеличению расходов на социальные выплаты: из-за роста пенсий и социальных пособий низкообеспеченные граждане выходили из бедной группы. Одновременно разбивка Росстата объема денежных доходов на пять групп (от 20% высокообеспеченных до 20% низкообеспеченных) показывает, что снижение происходило за счет снижения доли в объеме доходов высокодоходной группы (с 47,7% в 2010 году до 47,5% в 2011 году).

Специалисты центра при этом отмечают, что при снижении дифференциации доходов сама по себе бедность растет. Если в 2010 году 12,6% населения жили за чертой бедности (на доходы ниже величины прожиточного минимума), то по итогам 2011 года уровень бедности увеличился до 13% от всего населения. «Снижение на 0,2% – эта статистическая погрешность», – отмечает руководитель института социальной политики ВШЭ Сергей Смирнов, считая, что никакого снижения «коэффициента фондов» нет. По его словам, коэффициент – «очень стабильный показатель», данные в нем практически «законсервировались». «Дифференциация по-прежнему очень высока, а реально она еще выше», – уверена директор Независимого института социальной политики Татьяна Малеева. «Коэффициент фондов», по ее мнению, по своей природе вообще не может реально измерить дифференциацию доходов – он рассчитывается по данным обследования домохозяйств, куда сверхбогатые вообще не попадают, она указывает также на отсутствие его существенных изменений в течение кризиса 2009-2011 годов.

Впрочем, эксперты уверены, что ситуация с такой чрезвычайно высокой дифференциацией в доходах в ближайшее время не изменится. «В рамках существующих правил игры и налогообложения не стоит ждать революционных изменений», – уверен Сергей Смирнов.

Напомним, что премьер-министр Владимир Путин в своей статье, посвященной социальной политике, предупредил – «избыточный» разрыв в доходах разных доходных групп воспринимается как «несправедливость и служит источником социальной напряженности». Впрочем, кроме обсуждаемого в умеренных терминах «налога на роскошь», каких-либо крупных инициатив власти в этой сфере, способных повлиять на динамику «коэффициента фондов», не выдвигалось с 2001-2002 годов.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 21.02.12

Еврозона согласилась отсрочить дефолт Греции. / Нефтедоллары освободились от стерилизации. Январские валютные доходы России ушли за пределы страны. / Евро дорожает к доллару. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках