российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские фондовые индексы падают

Сегодня торги на российском рынке акций начались падением котировок. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 10:28 мск индекс ММВБ опустился на 0,56% до 1570,38 пункта, индекс РТС снизился на 0,42% до 1667,26 пункта. Торги проходят на фоне снижения азиатских индексов, разнонаправленного движения нефтяных фьючерсов.

В рамках ММВБ все отравленные индексы находятся в минусе. Больше всего теряет металлургический сектор (-0,9%). В лидерах падения бумаги «Мечела» (-1,3%) и ВТБ (-0,87%).

Комментируя ситуацию на рынке, главный аналитик компании «Ай-Ти-Инвест – Проспект» Александр Потавин обращает внимание, что американские биржи вчера были закрыты из-за праздника, поэтому все внимание инвесторов было сосредоточено на итогах саммита Еврогруппы в Брюсселе. Министры финансов стран ЕС решили предоставить Греции кредит на сумму €130 млрд в ответ на что, Греция взяла на себя обязательство сократить свой госдолг до уровня 120,5% к ВВП до 2020 года за счет существенного сокращения государственных расходов. Частные кредиторы Греции согласились на увеличение доли списаний по греческим облигациям до 53%. По факту достижения этих соглашений курс евро показал стремительный, но непродолжительный рост. Валютная пара EUR/USD смогла лишь дотянуться до отметки 1,3290 – десятидневный максимум.

Эксперт также отмечает, что рынок не отреагировал на эти новости агрессивно в связи с тем, что списание части долга Афин не является путем выхода из кризиса. ВВП Греции за 2011 год упал на 7%, как раз на фоне проведения навязанных программ бюджетной экономии. Если новые запланированные реформы провалятся, стране через год опять понадобится финансовая помощь. То есть процесс вывода экономики Греции из кризисного состояния затянется на десятилетия, на все время пребывания страны в еврозоне.

Как отмечает Потавин, динамика последних дней показывает, что растущий тренд на фондовых биржах начинает постепенно выдыхаться, однако из-за того, что графики индексов пока еще находятся в сильном растущем тренде, играть на понижение торопятся только мелкие игроки.

«С учетом того, что индекс ММВБ за последнюю неделю торгуется в жестком боковом тренде, тактика покупки на локальных снижениях пока оправдывает себя. Что делать тем, кто уже продал ранее свои активы? Запаситесь терпением, ведь роста без коррекции не бывает и нужно просто подождать. С учетом того, что в ближайшие три дня минфин США размещает большой объем бондов (почти на $100 млрд), создать спрос здесь можно за счет негативной динамики на рынках акций. Будем к этому готовы», – заключает он.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 21.02.12

Евро вырос почти на 15 копеек, доллар падает. / «Золотые парашюты» топ-менеджеров лопнувших банков поставят в очередь. / Банки придумали, как обойти запрет ФАС и Роспотребнадзора на работу со страховщиками. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках