российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ поправил минэкономразвития: из России ушли $11 млрд, а не 17

Чистый отток капитала в январе, по оценке Банка России, составил около $11 млрд. «Пока это предварительные данные, точные будут через месяц, но все равно это очень большая цифра, практически такая же, как была в ноябре и декабре», – заявил «Газете.Ru» первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев.

Накануне замминистра экономического развития Андрей Клепач заявил, что отток капитала составил около $17 млрд, «исходя из соотношения изменений резервов и сальдо текущих операций». Данные минэкономразвития удивили экономистов: исходя из темпов укрепления рубля в январе, отток не должен быть таким большим.

ЦБ публикует помесячную статистику динамики капитала с 2007 года. Крупнейшим был отток в январе кризисного 2009 года – $24,3 млрд. Отток января 2012 года – второй по масштабу за историю публикаций Центробанка.

Сейчас Улюкаев объяснил, что вклад в показатель оттока, вероятно, внесли экспортеры.

«Произошло улучшение текущего счета, положительное сальдо увеличилось на $2 млрд. Это означает, что часть валюты экспортеры не возвращают. Если бы ввезли и продали бы ее нам, то значение оттока было бы на $2 млрд меньше», – пояснил Улюкаев.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 21.02.12

Путин считает, что инфляция может чуть-чуть подрасти. / Польша подала судебный иск против «Газпрома». Компания PGNiG обвиняет российского монополиста в навязывании чрезмерно завышенных цен на газ. / МЭА: Европа переживет неожиданный срыв поставок иранской нефти. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках