российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный поставщик бананов в Россию банкротится

Крупнейший поставщик бананов в Россию «Группа Джэй Эф Си» (JFC) подала заявление о признании себя банкротом. Менеджмент компании решил ввести в компании процедуру наблюдения. «Это решение обусловлено необходимостью защитить интересы кредиторов компании и продолжить операционную деятельность Группы JFC», – поясняется в сообщении компании.

На протяжении более чем 12 лет Группа JFC является крупнейшим поставщиком бананов на российский рынок. Сегодня компания обеспечивает до 40% бананов, поступающих к российским потребителям. JFC также является крупным оператором международного рынка бананов.

В компании пояснили, что в 2011 году нестабильность международного рынка, вызванная, в частности, событиями «арабской весны», привела к банкротству значительного количества компаний-операторов, включая Adriafruit Italia SpA и израильский государственный кооператив сельхозпроизводителей Agrexco. Группа JFC осуществляла до 30% своих продаж в странах южного Средиземноморья и понесла в 2011 году существенные убытки, связанные с разрывом деловых связей, потерей рынков и возникновением невозвратной дебиторской задолженности.

Практически все крупные операторы международного бананового рынка сталкивались с финансовыми сложностями на том или ином этапе своего развития, отмечают в JFC. Так, в 2001 году компания Chiquita Brands International вынуждена была проводить реструктуризацию под защитой Chapter 11. В результате успешного оздоровления компания продолжила работу на рынке и по-прежнему является одним из лидеров отрасли.

Заявление о банкротстве подано в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, уточняет Reuters. В компании не раскрывают сумму задолженностей. Однако, как отмечает агентство, общая кредиторская задолженность JFC, согласно отчетности за третий квартал 2011 года, составляла почти 12 млрд рублей, из которых почти 5 млрд приходятся на кредиты Сбербанка, 4 млрд – «Райффайзенбанка».

Основные владельцы JFC – Владимир Кехман и банк «Санкт-Петербург».

Группа владеет плантациями общей площадью более 4 000 гектар в Эквадоре и Коста-Рике, 10 складскими терминалами в 8 городах России, планировала достроить 12 новых терминалов к 2013 году.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 22.02.12

Доллар упал на копейку, евро – на 11. / Золотовалютные резервы России стали меньше почти на $5 млрд. / Евро теряет 10 копеек. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках