российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Задержаны участники крупной аферы с акциями «Газпрома» В преступлении был задействован гражданин Украины

Полиция задержала организатор преступной группы, похитившей в июле-августе 2008 года у трех акционеров ОАО «Газпром» ценные бумаги на общую сумму 19,836 млн рублей. Об этом сообщает Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ГУЭБиПК МВД России получена информация, что все украденные акции зачислены на депозитарный счет некоего физического лица, от имени которого злоумышленники по поддельному паспорту проводили операции по обналичиванию ценных бумаг.

В ходе оперативного сопровождения указанного уголовного дела сотрудниками главка установлено, что хищения акций совершались организованной группой, с четким разделением ролей и задач среди ее участников. Выявлены их криминальные и коррупционные связи. В схеме по хищению акций ОАО «Газпром» также подозреваются руководители и работники ряда коммерческих банков и организаций.

Противоправная схема реализовывалась в несколько этапов. На первом – один из членов группы, ранее работавший в фирме, связанной с ведением и учетом реестра акционеров газовой промышленности, наводил справки на держателей крупных пакетов акций. Отбирал тех, у кого ценные бумаги были куплены в начале 90-х годов и зарегистрированы в собственность по старым паспортам советского образца.

Другие члены группы изготавливали на имена акционеров поддельные паспорта российского образца. Документы оформляли по данным старого паспорта, о чем в установленном месте делали пометку, а на место для фотографии вклеивали фото рядовых исполнителей схемы. Параллельно изготавливались поддельные передаточные распоряжения на отчуждение ценных бумаг.

Затем злоумышленники по подложным документам, представленным регистратору, отчуждали акции законных владельцев в пользу своего подельника – гражданина Украины. Для этого у него был открыт счет депо в брокерской коммерческой организации на имя некоего гражданина России, чьим поддельным паспортом обладал украинец.

На завершающем этапе происходило непосредственное обналичивание акций ОАО «Газпром» путем продажи их на международной валютной бирже. Полученные таким образом денежные средства распределялись между членами группы.

Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России задержан организатор схемы – 50-летний бизнесмен, а также активные участники группы. По месту работы и жительства подозреваемых проведены обыски, изъяты предметы и документы, подтверждающие их противоправную деятельность.

В настоящее время продолжается проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление других участников группы и дополнительных эпизодов их противоправной деятельности.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 22.02.12

Аналитик: У золота хорошие перспективы. Драгметалл все-таки может вырасти в цене до $2000 за унцию. / Греция встретит план спасения страны массовым протестом. Вопреки оптимизму властей и фондового рынка. / Главный поставщик бананов в Россию банкротится. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках