российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-руководители «Банка Москва» подозреваются в хищении почти 7 млрд рублей

Следователи возбудили новое уголовное дело против экс-руководителей Банка Москвы Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина, они подозреваются в хищении на сумму более 6,7 млрд рублей. Об этом сообщил сегодня следственный департамент МВД России.

«По данным следствия, в период 2008-2011 годов указанные лица, используя своё служебное положение, организовали перечисление с корреспондентского счета ОАО «Банк Москвы» не менее 7,8 млрд рублей на счета подконтрольных им коммерческих компаний, зарегистрированных на территории Республики Кипр... Всего в ОАО «Банк Москвы» вернулось около 1,1 млрд рублей», – говорится в пресс-релизе, который цитирует «Прайм».

По данным департамента, оставшаяся сумма похищена подозреваемыми и использована ими на собственные нужды.

Это не первое уголовное дело экс-руководителей «Банка Москвы». Следственный департамент МВД России также подозревает их в злоупотреблении полномочиями при продаже акций ЗАО «Инвестлеспром», принадлежавших «Банку Москвы». Как полагает следствие по этому делу, подозреваемые заработали на сделке с акциями около $199 млн. Следствием установлено, что руководители банка использовали свои должностные полномочия для осуществления незаконных сделок по купле-продаже акций ЗАО «Инвестлеспром», принадлежавшего ОАО «Банк Москвы», отмечает РБК.

В 2006 году акции были проданы подконтрольной банкирам компании ЗАО «Лесонавигатор» по цене в 10 рублей за одну акцию. Весь пакет акций был продан за 10 тыс руб. Затем акции были перепроданы, а еще позднее «Банк Москвы» вновь приобрел 19,9% акций, но уже за $199 млн.

Акции ЗАО «Инвестлеспром», находящиеся в распоряжении ряда кипрских компаний, фактически принадлежат Бородину и Акулинину. На основании этого Тверской районный суд Москвы удовлетворил ходатайство Следственного департамента МВД России об аресте этих акций с запретом права пользования ими.

Кроме этого, экс-банкиры обвиняются в том, что при пособничестве президента ЗАО «Кузнецкий мост девелопмент» Бориса Шемякина и генерального директора ЗАО «Премьер Эстейт» Светланы Тимониной путем мошенничества похитили более 12,5 млрд руб, принадлежащих «Банку Москвы». В настоящее время обвиняемые находятся в международном розыске.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 22.02.12

Идеолог цветных революций Джин Шарп: «Мир позаимствовал эту идею у русских!». «Некоторые видят дьявола даже за добрыми делами». / Российская биржа будет торговать зарубежными индексами. / Украина потратила рекордную сумму денег на российский газ в 2011 году. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках