российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Названы параметры путинского «налога на роскошь»

Повышенный налог «на роскошь» будет распространяться на собственников квартир площадью свыше 1 тыс кв м и для владельцев автомобилей мощностью от 250 лошадиных сил и выше. Об этом сообщила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

Набиуллина, которую цитирует vestifinance.ru, уточнила, что министерство проводит расчеты, чтобы определиться, для автомобилей какого уровня мощности будет взиматься повышенный налог. Пока планируется повысить ставку налога для владельцев автомобилей мощностью 250 лошадиных сил, хотя, возможно, планка по мощности несколько повысится.

Что касается налога на имущество физлиц, министр сообщила, что повышенная ставка, возможно, будет начисляться на квартиры и жилые дома от 1 тыс кв м. При этом Набиуллина уточнила, что пока планируется ввести налог на роскошь только в отношении одного помещения, не складывая общую площадь всех квартир, находящихся в собственности физического лица. Однако такая возможность впоследствии не исключена: «Можно посмотреть, если мы сможем это администрировать».

Как именно вырастет ставка, министерство пока не готово сообщить, но в целом «этот налог не может коснуться больше 10% населения», сообщила министр.

Эксперты отмечают, что введение налога на роскошь может привести к таким последствиям, как скупка недвижимости и автомобилей за рубежом. Кроме того, остается масса юридических тонкостей о получении квартир и машин в наследство, в ходе приватизации и т. д.

Налог на роскошь может быть введен уже в следующем году.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 24.02.12

В США предлагают ввести налог на секс. $2 за каждый половой акт принесет казне $10 млрд в год и помирит церковь и правительство. / ВВП России упал в январе на 0,1%. / Биржи Европы открылись в плюсе. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках