российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские фондовые индексы взлетели. Следующая остановка – кризис Индекс РТС взял рубеж 1700 пунктов впервые за полгода

Сегодня российский рынок акций демонстрирует рекордный в этом году рост на фоне оптимизма на мировых фондовых и сырьевых площадках. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», индекс ММВБ подскочил на 3,07% до 1585,42 пункта, индекс РТС – на 4,16% до 1 710,28 пункта. Наиболее существенный рост демонстрируют акции компаний нефтегазового сектора при поддержке рекордно высоких цен на «черное золото».

Комментируя ситуацию на финансовом рынке, аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова полагает, что после волны оптимизма, которая позволила инвесторам усилить интерес к риску и поднять курс евро против доллара, может произойти обвал.

«Как только проблемы Греции отойдут на второй план, Европа даст миру новые поводы сомневаться в прочности своих финансовых основ. Испания уже запросила у Брюсселя разрешения снизить цель по сокращению дефицита бюджета, в Португалии полно недовольных жесткой экономией, а во Франции зреет движение против немецких инициатив», – отмечает эксперт.

По ее оценке, сразу три европейские страны: Франция, которая еще недавно была оплотом стабильности и стойкости, Португалия, давно входящая в список проблемных, и Испания, пока окончательно не определившаяся, «к умным или к красивым» ей себя отнести, – могут доставить инвесторам немало неприятных минут в ближайшее время.

Как отмечает Бодрова, Франция, ставшая в процессе кризиса верным соратником Германии во всех финансовых глобальных вопросах, теперь открывает ранее неизвестные стороны этого процесса. Французский лидер Николя Саркози ранее поддерживал все предложенные Берлином антикризисные меры, совершенно упустив из виду тот факт, что положение экономики его собственной страны стремительно ухудшается.

Дефицит торгового баланса Франции, по последним данным, достиг €70 млрд, что является историческим максимумом, в то время как Германия демонстрирует здесь уверенный профицит. Французский сектор занятости слаб и еле дышит: по итогам декабря 2011-го число безработных, с учетом тех, кто занят частично, составило 4,27 млн человек, а к финалу 2011 года выросло на 29,7 тыс. м/м. Падает покупательский интерес, что особенно хорошо заметно по продажам машин. В стране практически ежедневно меняются цены на бензин, неприятно удивляя автолюбителей, снижается эффективность промпроизводства. При этом в прошлом квартале ВВП Франции был в положительной зоне, но уже по итогам 1-го квартала 2012 года прирост экономики может оказаться нулевым.

«Таким образом, за благополучие монетарного альянса Меркель-Саркози с лихвой заплатил последний, в том числе и ценой своей политической репутации. Сейчас в стране популярность набирает другой политик – социалист Франсуа Олланд, который по каждому пункту антикризисной программы авторства «Меркози» имеет логичное объяснение, почему это не будет работать. И если эта оппозиция действительно окрепнет, в глобальных планах Германии по поводу экономики еврозоны возникнет серьезная трещина», – констатирует аналитик.

По ее мнению, следующий кандидат на ухудшение положения – Испания. На этой неделе Мадрид обратился к Брюсселю с просьбой, которая в текущих реалиях совсем не выглядит странной. Испанская сторона просит смягчить цели по дефициту бюджета, потому что урезать его до 4,4% нереально – хотя бы 5%, а еще лучше выше. «Говорите, Грецию спасли? Готовьте деньги для других», – добавляет Бодрова.

Что касается Португалии, то, как отмечает аналитик, в этом загадочном государстве, уже удостоившемся однажды финансовой помощи извне, растет число недовольных условиями, на которых страна ранее получила денежный мешок. «Ну а что, все правильно: деньги выпросили, получили, потратили – теперь пришло время переиграть условия», – комментирует ситуацию Бодрова.

«Таким образом, помимо Афин, на карте Европы слишком много пятен, и дело тут не в географии, а в реальном отношении к деньгам и их отсутствию. И если ситуация с финансами в очередной раз обострится, для евро/доллара это будет означать только открытый лифт, с бешеной скоростью несущийся вниз», – заключает эксперт.

Такие же перспективы могут угрожать и рынку акций.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 24.02.12

Нефтяной пузырь угрожает миру новым кризисом. Очередная глобальная финансовая катастрофа будет страшнее потрясений 2008 года. / На Украине открылся центр по изучению сланцевого газа. / «Газпромнефть» ищет деньги на рефинансирование долгов. Нефтяная компания назанимала более $6 млрд. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках