российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин раскупорит антикризисный фонд в мае

Впервые с начала года министерство финансов официально признало, что угроза второй волны кризиса для РФ может миновать в мае 2012 года. Именно к этому сроку минфин намерен разморозить 200 млрд рублей расходов федерального бюджета, которые не попали в распоряжение главных распорядителей бюджетных средств (ГРБС) в первом квартале. Как следует из письма заместителя главы ведомства Татьяны Нестеренко коллегам по Белому дому, «в 2012 году не утверждены лимиты бюджетных обязательств в сумме 200 млрд руб». Замминистра финансов рекомендует руководителям федеральных органов предусматривать в своей бюджетной отчетности «использование бюджетных ассигнований в пределах неутвержденных лимитов, начиная с мая 2012 года», пишет газета «Коммерсантъ».

Письмо замглавы минфина Татьяны Нестеренко N17-06-05/24 от 16 февраля 2012 года, адресованное руководителям федеральных органов исполнительной власти (главным распорядителям средств федерального бюджета), является дополнением к другому письму ведомства – «О порядке составления и предоставления ежемесячной (еженедельной) информации о прогнозе кассовых выплат по расходам бюджета в 2012 году» – и является ответом минфина на обращения ГРБС. Госпожа Нестеренко подтверждает, что руководство минфина готовилось к резкому ухудшению экономической ситуации в начале года не только на словах. Еще в конце 2011 года глава минфина Антон Силуанов во время встречи с финансовыми властями республики Татарстан предупреждал, что правительство намерено заблокировать часть бюджетных расходов. «Мы не доводим 200 млрд рублей по отдельным расходным позициям, имея в виду, что в случае если ситуация ухудшится, мы перераспределим эти позиции на поддержку социально не защищенных слоев населения», – заявил тогда он.

Как следует из Бюджетного кодекса, изменения в сводную бюджетную роспись могут быть внесены по решению руководителя минфина «без внесения изменений в закон о бюджете». Бюджетным кодексом руководителю минфина определены десять оснований для принятия такого решения. Самое главное основание – 5% «недостаточности бюджетных ассигнований для исполнения публичных нормативных обязательств». Федеральным законом о бюджете на 2012 год главе минфина разрешается перераспределить расходы между разделами и целевыми статьями в связи с решениями правительства о «дополнительной социальной поддержке граждан и поддержке организаций». В декабре прошлого года Антон Силуанов объяснял необходимость использования мер сдерживания расходов «тем, чтобы не создавать ситуацию секвестра». Из письма Татьяны Нестеренко следует, что минфин всерьез подготовился к перераспределению в пользу социальных обязательств правительства более 1,5% всех бюджетных расходов.

Напомним, что против «перегретого» социальными обязательствами вкупе с дорогостоящей программой роста оборонных расходов бюджета в октябре 2011 года выступил бывший министр финансов Алексей Кудрин. Он предлагал избавляться прежде всего от бюджетных обязательств в оборонке. За это и лишился своего поста. Перечень статей, расходы по которым оказались заблокированы в первом квартале, минфин засекретил. Такой подход традиционен для бюджетных документов, в которых содержится информация о финансировании национальной обороны.

В свою очередь Антон Силуанов в декабре обозначал круг пострадавших бюджетополучателей так: «Мы нашли такие точечные решения, которые не являются первоочередными, без которых можно прожить первый квартал». Какова в заблокированных средствах бюджета доля предприятий ОПК, в минфине «Ъ» уточнять отказались. Однако премьер-министр Владимир Путин, одобривший на заседании правительства 22 февраля программу по развитию ОПК, сообщал, что из бюджета РФ на 2012-2014 годы в общей сложности выделяются 440 млрд руб. Тогда же новый руководитель военно-промышленного комплекса страны, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, объявил, что намерен к 15 апреля заключить абсолютное большинство контрактов по гособоронзаказу. Он обещал, что не допустит, «чтобы хотя бы одна копейка ушла в сторону, была украдена или просто неэффективно использована».

Татьяна Нестеренко, в свою очередь, в письме решение минфина о блокировании бюджетных расходов полностью не отменяет. Разрешив ГРБС учитывать средства федерального бюджета в своих планах, она сообщает, что окончательное «решение об утверждении данных лимитов бюджетных обязательств будет принято по итогам исполнения федерального бюджета за первый квартал 2012 года». Сопоставимую сумму доходов бюджета-2012 Антон Силуанов уже нашел в расходах бюджета-2011 – это неиспользованные остатки в размере 198,9 млрд руб. Правда, часть этих средств, не освоенных инвестиционным и дорожным фондами (26,2 млрд руб), он уже обещал им вернуть.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 27.02.12

Пол Кругман: Ситуация в Европе ужасающая. / Российские фондовые индексы потеряли общее направление. Аналитики опасаются повторения декабрьского обвала в связи с выборами президента РФ. / Доллар и евро заметно дешевеют к рублю. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках