российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китай выбил скидку на российскую нефть Потери «Роснефти» оцениваются в $3 млрд

Россия и Китай урегулировали нефтяной конфликт, который длился больше года. Стороны согласовали изменения в контракте, который раньше российские власти называли «железобетонным». Теперь «Роснефть» и «Транснефть» предоставят CNPC скидку – $1,5 за баррель, а китайская компания полностью погасит долг – $134 млн. Сегодня изменения в контракте, из-за которых «Роснефть» недополучит около $3 млрд, будут одобрены ее советом директоров. В самой компании соглашение считают выгодным, так как китайцы хотели в 10 раз большей скидки, пишет газета «Коммерсантъ».

«Роснефть», «Транснефть» и CNPC наконец согласовали новые условия поставок российской нефти в Китай, рассказали «Ъ» источники, близкие к переговорам. В контракт сторон будут внесены изменения, по которым «Роснефть» и «Транснефть» предоставят «страновую» скидку CNPC в размере $1,5 с барреля. «Она будет одобрена задним числом, скидка действует с начала ноября прошлого года», – рассказал один из источников «Ъ». CNPC, в свою очередь, должна полностью погасить задолженность за поставки нефти с начала 2011 года – в целом $134 млн. «Вся сумма была переведена «Транснефти» еще в середине января», – рассказал один из собеседников «Ъ». В «Роснефти», «Транснефти» и CNPC информацию не комментируют.

По словам собеседников «Ъ», изменения в контракте уже были одобрены на совете директоров «Транснефти» 22 февраля. Сегодня этот вопрос также будет рассматриваться и на совете директоров «Роснефти». При этом для окончательного одобрения новых условий контракта ей придется проводить внеочередное собрание акционеров. По словам одного из источников «Ъ», оно состоится в заочной форме 9 апреля.

Спорное соглашение было заключено еще в 2009 году. В обмен на кредиты от Банка развития Китая для «Роснефти» и «Транснефти» в размере $15 млрд и $10 млрд соответственно госкомпании обязались в 2011-2030 годах поставлять в Китай 15 млн тонн нефти ежегодно по трубопроводу Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО). Для этого «Транснефть» заключила договор о покупке 6 млн тонн нефти у «Роснефти» по цене, привязанной к стоимости экспорта в Китай. Цена определялась по специальной формуле на базе котировок Argus и Platts FOB в конечной точке ВСТО – порту Козьмино.

Но как только поставки начались, в январе 2011 года, с контрактом возникли проблемы. Стороны по-разному оценили коэффициент Т, который определял логистические расходы «Транснефти» на доставку нефти. CNPC стала недоплачивать по $13 с барреля, так как получала нефть по отводу от ВСТО – маршруту, который вдвое короче. В «Транснефти» на это заявляли, что на протяжении всей трубы действует единый сетевой тариф, равный 1815 рублей за тонну (около $65). Для российских компаний потери от позиции CNPC на период всего действия контракта могли составить почти $30 млрд.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 28.02.12

Фондовый рынок в смятении. Биржи США закончили день разнонаправлено, фондовая Европа упала, Азия колеблется. / S&P понизило рейтинг Греции до выборочного дефолта. … и дает негативный прогноз по EFSF. / Евро приостановил падение к доллару. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках