российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По мере приближения выборов российские фондовые индексы могут съехать вниз Сегодня торги на рынке акций начались минимальным изменением котировок

Сегодня торги на российском рынке акций начались ростом котировок, однако спустя несколько минут индексы стали демонстрировать разнонаправленное движение. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 10:15 мск индекс ММВБ снизился на 0,31% до 1 587,80 пункта, индекс РТС приподнялся на 0,3% до 1 733,37 пункта. Торги проходят на фоне снижения цен на нефть и повышения фьючерсов на американские индексы.

Комментируя ситуацию на рынке, главный аналитик компании «Ай-Ти-Инвест – Проспект» Александр Потавин обращает внимание, что все, что смогли показать американские фондовые индексы в понедельник – это закрытие утренних гэпов.

«Пока не будут известны результаты запуска ликвидности в ходе LTRO-2, инвесторы не станут увеличивать торговую активность на фондовых биржах. Неслучайно, за последнюю неделю совокупные торговые обороты на NYSE, ASE и Nasdaq остаются на минимальных годовых уровнях. Примечательно, что одновременно с подъемом котировок на акции, растут цены и на такие защитные инструменты, как USTreasuries (доходность 10-леток вчера упала до 1,92%). По сути ликвидности так много, что она заперта в ловушке под нулевые процентные ставки при полном отсутствии доходностей по гособлигациям с высокими кредитными рейтингами», – отмечает эксперт.

Он также добавляет, что позиции единой европейской валюты (EUR/USD 1,3430) не сильно ослабили новости о том, что рейтинговое агентство Standard & Poor's ухудшило прогноз по долгосрочному рейтингу EFSF, а также понизило суверенный кредитный рейтинг Греции на две ступени до уровня «селективный дефолт» (SD) в связи с запуском программы добровольного списания долгов. Однако, если инвесторы согласятся с условиями предложенного обмена, рейтинг страны могут вернуть на уровень «ССС». Официально Греция запустит процедуру облигационного свопа в пятницу.

Потавин также обращает внимание, что цены на нефть марки Brent хоть и отошли сейчас от своих годовых максимумов почти на $2, все равно остаются на слишком высоких уровнях, для того, чтобы вызвать распродажу акций нефтяных компаний. По его словам, причину просадки котировок «черного золота» стоит искать в заявлении Саудовской Аравии, которая на днях резко увеличила экспорт своей нефти, дабы покрыть нехватку сырья на рынках со стороны Ирана.

«Во вторник мы ожидаем увидеть открытие торгов на наших биржах в умеренно-позитивной зоне. Ближайшим сопротивлением по индексу ММВБ является уровень вчерашнего максимума на отметке 1607 п. Не думаю, что мы пойдем куда-то существенно выше с учетом невнятной ситуации на биржах Бразилии и Китая. Думаю, сегодня наши индексы стабильно торговаться возле текущих уровней, отчасти копируя настроения на валютных и сырьевых рынках», – полагает эксперт.

Вместе с тем он отмечает, что по мере приближения к президентским выборам вероятность коррекции на российском рынке акций повышается. «Думаю, любой результат выборов не устроит несистемную оппозицию. На улицах усилятся массовые акции протеста, из-за чего наши индексы немного съедут вниз. Публикуемый на этой неделе китайский PMI – тоже источник риска», – заключает Потавин.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 28.02.12

В Москве преступная группа незаконно переводила накопления граждан в свой фонд «Норильский Никель». / «Нафтогаз» заявил, что не воровал российский газ. «Газпром» в ответ промолчал. / Экспортная пошлина на нефть повысится до $411,2 за тонну. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках