российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доллар потерял в весе почти 18 копеек, евро – 22

Сегодня тенденция к укреплению рубля продолжилась на фоне активной продажи экспортной выручки и сохраняющихся на высоком уровне цен на нефть. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», на торгах на ММВБ-РТС курсы доллара и евро потеряли почти по 18 копеек.

На 11:30 мск по итогам единой торговой сессии с расчетами «завтра», результаты которой на это время служат основанием для назначения официального курса валют на следующий день, средневзвешенный курс доллара опустился до 28,9503 рубля.

В то же время курс евро с расчетами «завтра» снизился до 38,93 рубля.

Основной причиной распродаж валюты участники рынка называют расчеты с бюджетом под налоги – налоговый период завершается уплатой налога на прибыль, а вчера прошли значительные расчеты по НДПИ.

«Сейчас рынок находится, в самой что ни на есть, активной фазе налогового периода февраля, вчера компании прошли через уплату акцизов и НДПИ, сегодня же предстоит уплата налога на прибыль, что будет завершающим днем текущего налогового периода», – отмечают аналитики «Норд Капитал».

Эксперты полагают, что банки, вероятнее всего, были напуганы скудностью предложение средств со стороны регуляторов месяцем ранее и сейчас в большей степени пока обходятся своими ресурсами, осуществляя продажу валюты с целью генерации рублевой ликвидности.

«Почему именно так? – Есть объяснение. Вчера Центральный Банк проявил небывалую щедрость, увеличив лимит средств, предоставляемых на однодневном аукционе прямого РЕПО до 120 млрд руб, что является максимумом с начала года. Банки же не проявили должного внимания и показали довольно вялый спрос, что подтверждает наше предположение», – говорят аналитики.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 28.02.12

Пятигорский «Вэлкомбанк» лишился лицензии. / Рубль переживает рекордное укрепление. Доллар обвалился ещё на 23 копейки, евро – почти на 30. / По мере приближения выборов российские фондовые индексы могут съехать вниз. Сегодня торги на рынке акций начались минимальным изменением котировок. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках