российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иран предлагает рассчитываться за нефть золотом

Власти Ирана заявили, что готовы в качестве оплаты за поставленную нефть брать валюту страны-импортера, а также золото, сообщает IRNA со ссылкой на главу центробанка республики Махмуда Бахмани. Данный мера сделана для замещения доллара США в качестве расчетной валюты.

«При торговле с иностранными государствами Иран не ограничивает себя использованием только долларов США, наш торговый партнер может предоставить к оплате свою национальную валюту. В случае если страна пожелает, то может рассчитаться с нами золотом, мы примем его без всяких оговорок», – заявил Бахмани, слова которого цитирует РБК.

Эксперты уже отметили, что ЦБ республики пошел на данный шаг из-за принятых санкций, которые предусматривают и эмбарго сырой нефти начиная с июля. Кроме того США объявили, что будут принимать санкции и против тех, кто используя доллары, ведет торговлю с Ираном.

Отметим, что главные импортеры иранской нефти – Индия и Китай не намерены в угоду Западу отказываться от поставок сырья из Исламской республики. В свою очередь, Япония и Корея под давлением Вашингтона все же сократили квоты.

На прошлой неделе Тегеран отказался поставлять нефть во Францию и Великобританию. Одновременно, по неофициальной информации, европейские финансовые регуляторы собираются принять решение об отключении иранских банков от системы SWIFT, что в свою очередь повлечет серьезные трудности при ведение расчетов с иностранными контр-агентами.

Тегеран, Анастасия Смирнова

Тегеран. Другие новости 29.02.12

Евро приближается против доллара к максимальному уровню за три месяца. На ожиданиях, что Европейский ЦБ сегодня поделится ликвидностью. / Нефть упала в цене более $2. … но сегодня «черное золото» пытается отыграть потери. / НБУ повысил евро и рубль, доллар стабилен. Официальные курсы валют на Украине 29 февраля. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках