российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ РФ не знает, что будет с рублем «В течение нынешнего года у него равные шансы как на укрепление, так и на ослабление», – сказал Улюкаев

В течение года у рубля есть шансы как на укрепление, так и на ослабление. Об этом сообщил в интервью «Российской газете» первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.

Он отметил, что существует три обстоятельства, которые влияют на курсы валют.

«Во-первых, это экономика в целом. Если ВВП вашей страны развивается быстрее, чем в среднем по миру, то это означает, что ваша валюта будет быстрее укрепляться. Сейчас в России нормальное ожидание по экономическому росту. Рост ВВП в 2012 году будет чуть ниже, чем в 2011 году, но выше, чем среднемировой ВВП», – сказал он.

Во-вторых, продолжил Улюкаев, на валютный курс влияет соотношение платежного баланса. «Мы ожидаем очень позитивный текущий счет. Он составит более $100 млрд в плюсе. Что касается капитального счета, то пока давать прогнозы рано. Но, скорее всего, новые позиции против национальной валюты открываться не будут, что позволит инвестору при прочих равных условиях сделать выбор в пользу возврата активов в рублевую форму», – отметил первый зампред ЦБ РФ.

Третье обстоятельство, которое влияет на курс рубля, – это текущие спекулятивные моменты. «То есть новости, которые попадают на рынок: рост цен на нефть, информация из Европы и так далее», – сказал он.

«В целом потенциал некоторого укрепления рубля действительно существует», – добавил он, комментируя нынешнее резкое укрепление рубля.

Комментируя сезонный фактор, Улюкаев обратил внимание, что традиционно в первом квартале экспортные доходы высоки, а расходы на импорт не так велики, и положительное сальдо текущего счета очень высокое. В феврале оно составило порядка $12 млрд.

«Но традиционно в третьем и четвертом кварталах происходит снижение. Это, конечно же, не означает, что рубль обязательно будет ослабляться. Так что в течение нынешнего года у него равные шансы как на укрепление, так и на ослабление», – сказал он.

Отвечая на вопрос, в какой валюте лучше хранить сбережения Улюкаев отметил: «Если у вас сбережения определяются из разницы между доходами и текущими расходами, то в этом случае вы должны хранить деньги в той валюте, в которой получаете зарплату. И не стоит ловить какую-то рыночную конъюнктуру».

«Если вы обладатель больших средств, тогда следует ориентироваться на доходность, надежность и ликвидность. Для надежности необходимо распределить сбережения по нескольким видам валют, и лучше это делать между долларом, рублем и евро. Доля рубля должна быть, с моей точки зрения, значительно больше 50%, между долларом и евро может быть баланс. С точки зрения доходности по глобальным валютам сейчас низкие ставки, так что большой прибыли ждать не стоит. И что нужно помнить всегда: главная цель – не приобрести, а не потерять», – заключил он.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 29.02.12

Нацбанк вновь уверяет, что курс украинской гривны останется стабильным. / Деятельность УП-УП требуют проверить силами Счетной палаты и Контрольного управления администрации президента (ДОКУМЕНТЫ). Руководителя Корпорации, который пошел на такой шаг, сегодня уволили. / Названа цена предвыборных обещаний. Самым скупым оказался Прохоров, а наиболее щедрым – Миронов, подсчитали эксперты. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках