российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США нанесли финансовый удар по Ирану А Россия «слила» Израилю коды иранских ПВО

Соединенные Штаты фактически лишили Иран основного источника доходов. Как сообщило 29 февраля издание Wall Street Journal, американцам удалось убедить Центральный банк Дубаи «заморозить» перевод денег Тегерану.

Как отмечает агентство MigNews, именно через этот банк переводится примерно 60% доходов от экспорта иранской нефти. Дубаи – близкий союзник США, а банк частично принадлежит правительству этой страны. А возглавляет его сын эмира Дубаи. Банк считается главной «финансовой трубой» Тегерана и, по сведениям американской разведки, основным источником наличных Исламской республики.

По мнению источника в Пентагоне, в связи с решением дубайского банка большинство масштабных проектов в Иране будет парализовано, что ударит по руководству страны. Считается, что в 2011 году Иран заработал на экспорте нефти свыше 80 млрд долларов. Иран – пятый по величине поставщик нефти в мире. Очередные санкции в отношении Тегерана уже привели к тому, что цены на нефть подскочили до 109 долларов за баррель.

Между тем, это же агентство уточняет, что WikiLeaks опубликовал электронную переписку между сотрудниками американской разведывательной компании Stratfor, судя по которой, Израиль и Россия заключили сделку по обмену военными кодами доступа и наблюдательным оборудованием.

Согласно попавшим в Сеть документам, Израиль сообщил России информацию о «канале передачи кодов» для беспилотных летательных аппаратов, которые еврейское государство продало в Грузию, и в свою очередь, Россия передала Израилю коды систем противоракетной обороны Тор-М1, которые Россия продала Ирану.

В одном из писем сотрудницы Stratfor, датированным февралем 2009 года, она говорит о встрече с «мексиканским источником/другом», который сказал ей, что Израиль и Россия заключили сделку несколько лет назад, в рамках которой Израиль предоставил России коды БПЛА, проданных им Грузии. В обмен на это Москва предоставила израильтянам коды для иранского Тор-М1 – всепогодного тактического зенитного ракетного комплекса противовоздушной обороны (по классификации НАТО SA-15 «Gauntlet»).

Документ предполагает, что сделка была подписана еще до российско-грузинской войны в августе 2008 года, в ходе которой российские войска вторглись в Грузию. В то время, говорится в документе, Грузия использовала вооружения израильского производства. Из документа также следует, что грузины в какой-то момент поняли, что их БПЛА были скомпрометированы и стали искать замену израильским беспилотным летательным аппаратам.

Мексиканский источник также упомянул зенитно-ракетную систему среднего радиуса действия С-300 (SA-10 по классификации НАТО). Израиль и Запад потратили годы, пытаясь отговорить Россию от продажи их Тегерану.

По словам источника, Израиль и Турция очень тесно сотрудничают в отношении этих систем, а так как Россия продавала их Греции – давнему сопернику Турции – Анкара пыталась взломать их коды. Кроме того, говорится в документе, Анкара делится разведданными с Израилем, чтобы убедиться, что она будет иметь преимущество перед Ираном, если получит системы С-300 из России.

Вашингтон – Иерусалим, Ксения Самойлова

Вашингтон – Иерусалим. Другие новости 29.02.12

«Снова Путин»: Британский Институт опубликовал доклад о России (ВИДЕО). «Запад разочарован тем, что Россия не стала более ответственной». / «Черные банкиры» Урюпинска «отмыли» 1,1 млрд рублей и попались правоохранителям. / Джордж Сорос потерял статус самого успешного финансиста. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках