российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал! ВТБ24 блокировал счета сотрудников посольства Ирана Иранский посол обвинил российский госбанк в защите интересов США

Посол Ирана в России Сейед Махмуд Реза Саджади обвинил российский государственный банк ВТБ24 в защите интересов США, которые ввели жесткие экономические санкции против Тегерана. Об этом диппредставитель сообщил в своем блоге.

«Сегодня, в 15:00 сотрудник Посольства, ответственный за работу с банками, отправился в отделение банка ВТБ24, с которым сотрудничает Посольство. Ему сообщили следующее: «Персонал Посольства должен снять со счетов все свои деньги до 18:00 текущего дня, или их счета будут закрыты, а деньги конфискованы!» ,– поделился информацией посол Ирана.

По его словам, сотрудник посольства пояснил персоналу банка, что этот срок очень невелик и выполнить подобное практически невозможное. Более того, такое поведение со стороны банка является грубым, непрофессиональным и характерным только для стран третьего мира. Даже британские и французские банки были не готовы вести себя с дипломатическим персоналом наших посольств таким образом.

«Но несмотря на это, в банке объявили, что сказанное выше является приказом банковского топ-менеджмента и поделать они ничего не могут», – отметил Сейед Махмуд Реза Саджади.

«Должен признаться, что мне самому пришлось отменить встречу и лично отправиться в банк. Там я выяснил, что моя кредитная карта заблокирована! А это значит, что банк не сдержал даже свое собственное обязательство. Я ощущаю лишь сожаление по отношению к топ-менеджерам банка, которым (всего-навсего за небольшой процент иностранных акций) приходится так прогибаться и преступать даже элементарные этические нормы», – сообщил посол.

В этой связи он высказывает следующий прогноз ситуации. «Позвольте мне сделать прогноз: в моем посте о турбине в городе Харькове мы видели, как американцы, в ответ на сотрудничество с ними украинской стороны, не только отобрали у украинцев хороший проект, но еще и унизили их. Я полагаю, что в ближайшем будущем американцы поступят с топ-менеджерами ВТБ24 подобным же образом. Ведь они придут к выводу, что те, кто так легко отказывается от своих ценностей и становятся игрушкой в чужих руках – партнеры ненадежные. Иранский шах и Хосни Мубарак в течение 30 лет служили Америке – и в итоге, их бросили, словно ненужный мусор», – напомнил Сейед Махмуд Реза Саджади.

«Не так давно глава пакистанской разведки сказал, что враги Америки сильнее защищены от американского зла, нежели ее друзья», – заключил иранский посол.

Ранее российские официальные лица однозначено высказывались против санкций в отношении Ирана. Об этом говорил в том числе премьер Владимир Путин.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 02.03.12

Металлурги Украины резко сократили производство по итогам февраля. / Доллар подорожал на копейку, евро упал на 13. / Потанин: Выплаты с приватизации 90-х невозможны. «Это невозможно, не нужно и даже вредно». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках