российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейские компании несут убытки из-за дорогого газа из России Если «Газпром» не хочет терять свои рынки сбыта, предоставление скидок неизбежно, считают эксперты

Дорогой газ «Газпрома» приносит значительные потери его европейским клиентам. Вчера немецкий концерн RWE сообщил о более чем миллиардном операционном убытке, вызванном значительным дисбалансом между контрактными ценами на газ и спотовыми котировками на европейских площадках. Если монополия не хочет терять свои рынки сбыта, предоставление скидок неизбежно, считают эксперты, пишет сегодня газета «РБК Daily».

По итогам прошлого года RWE получила операционный убыток в размере €800 млн ($1,06 млрд) в сегменте поставок и продаж, говорится в сообщении концерна. Это существенно больше, чем в 2010 году, – тогда убыток составил лишь €21 млн. Нынешний результат обусловлен в том числе значительной разницей между ценами на газ по долгосрочными контрактам, привязанным к цене на нефть, и ценами, по которым RWE перепродает газ на рынке, говорится в сообщении.

Всего по долгосрочным контрактам в 2011 году RWE закупила 24 млрд куб м газа (суммарный объем закупок – 47 млрд куб м), из них около 7 млрд куб м пришлось на «Газпром». При этом средняя цена российского газа на границе с Германией в прошлом году составила $381 за 1 тыс куб м, в то время как спотовые цены на газ в Европе были в среднем на 15% ниже (в частности, голландской TTF газ в среднем стоил $331 за 1 тыс куб м, британской NBP$323). Всего в прошлом году по более низким ценам RWE пришлось перепродать 18 млрд куб м газа.

В связи с этим немецкий концерн намерен добиваться уступок со стороны своих главных поставщиков газа, заявил вчера глава RWE Юрген Гроссман, передает Reuters. «Мы надеемся достичь результатов уже в 2013 году», – отметил он. В первую очередь это Россия, а также Норвегия, Нидерланды и Германия, уточнил финансовый директор RWE Рольф Полиг. Ранее для пересмотра цен на российский газ компания уже подала иск в арбитраж против «Газпрома».

«Уже четвертый год подряд на европейском газовом рынке проигрывают те компании, которые вынуждены закупать больше российского газа», – отмечает исполнительный директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Об убытках, вызванных высокой ценой российского газа, в своих отчетах также писали Edison, E.ON Ruhrgas и SPP. В то же время руководство «Газпрома» уже согласилось с тем, что изменение газовых цен – это не кратковременное явление, а долгосрочный тренд. «Поэтому цены будут снижены, как только монополия получит соответствующее распоряжение правительства», – считает г-н Корчемкин.

Ранее «Газпром» уже снизил цену на 10% для французской GDF Suez, немецкой Wingas, словацкой SPP, турецкой Botas, итальянской Sinergie Italiane и австрийской Econgas. На прошлой неделе договоренность о корректировке цен была достигнута и с итальянской Eni.

Если RWE будет предоставлена 10-процентная скидка на газ, аналогичная той, какую получили другие клиенты «Газпрома», российская монополия недополучит около $300 млн, подсчитал аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. В этом году валовая выручка от продажи российского газа RWE по долгосрочным контрактам может составить около $3 млрд. «В то же время очевидно, что 10-процентной скидки для полного нивелирования убытков по перепродаже газа с нефтеиндексной привязкой RWE будет недостаточно. По итогам текущего года немецкий концерн прогнозирует увеличение убытков», – подытожил эксперт.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 07.03.12

Российские фондовые индексы продолжают падение. / Рубль ослаб. Доллар и евро дорожают. / Мировой финансовый рынок затрясло. Биржи США, Европы, Азии и России рекордно обваливаются. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках