российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские металлурги взяли курс на повышение цен Потребители и эксперты говорят, что причин для этого нет

Российские металлурги планируют в апреле поднять цены на прокат, объясняя это ростом издержек и улучшением конъюнктуры на мировых рынках. Основные потребители не видят объективных причин повышения цен на фоне снижения стоимости сырья для металлургов. С ними согласны и эксперты, которые говорят, что другой возможности у металлургов больше не будет, пишет газета «Коммерсантъ».

Вчера Магнитогорский меткомбинат (ММК) объявил о повышении цен в апреле: на горячекатаный прокат – на 2%, на холоднокатаный и оцинкованный – на 3% «в связи с улучшением ситуации на мировых рынках металлопроката и ростом спроса на внутреннем рынке», а также «с целью компенсации роста себестоимости». Новые цены будут зафиксированы на период, определенный контрактом,– на месяц или квартал, уточнили в ММК. По годовым контрактам коррекция будет иной.

Другие металлурги официально о повышении цен пока не объявляли. По данным Steel Business Briefing (SBB), в апреле на 4-8% вырастут экспортные цены у НЛМК. В Evraz заявили, что «прайс-лист на основные продукты компании будет сформирован во второй половине марта». В НЛМК, «Северстали» и «Мечеле» от комментариев отказались. Между тем уже в феврале мартовские объемы экспортировались дороже на 7-11% – по $620-630 за тонну горячекатаного проката (FOB Черное море). При этом даже на максимуме апрельские цены будут ниже прошлогодних на 4-5%.

Источник «Ъ» в одной из компаний говорит, что поддержку ценам обеспечил сезонный рост спроса, который немного запоздал из-за морозов в январе-феврале. «Идет пополнение запасов трейдеров, которые сокращались с апреля 2011 года из-за падения цен на стальную продукцию на глобальных рынках», – подтверждает топ-менеджер другой компании. Но цены будут расти всего пару месяцев, считают металлурги, а затем или остановятся, или снизятся – все зависит от ситуации в Европе и Китае.

Обычно именно весной рост цен на сталь приводит к бурным скандалам металлургов и их потребителей. Но пока последние реагируют на возможное подорожание проката спокойно. В «Трансмашхолдинге» говорят, что в случае повышения цен будут обсуждать с потребителями вопрос индексации стоимости своей продукции. В ЧТПЗ утверждают, что на долгосрочные контракты группы рост цен не распространится. «АвтоВАЗ», «Соллерс» и группу «ГАЗ» ситуация также не беспокоит. «В наших договорах с металлургами обозначен ценовой коридор, и повышение цен на 8% входит в него», – уточнили в группе «ГАЗ». В ОАО «РЖД» заявили, что работают с металлургами по длинным контрактам и незначительные колебания цены на стоимость закупок компанией не влияют.

Но топ-менеджер одного из крупных клиентов металлургов уверен, что объективных причин для роста цен на металл нет. На рынке сейчас переизбыток предложения из-за того, что Иран, традиционно закупающий порядка 15% российской экспортной стали, с начала года существенно сократил закупки, и весь невостребованный металл вернулся на внутренний рынок. Роста цен на сырье тоже нет, добавляет Борис Красноженов из «Ренессанс Капитала». Наоборот, уголь со второго квартала 2011 года подешевел на 29%, до $235 за тонну, на второй квартал контракты подписываются по $210. По некоторым прогнозам к концу года сырье будет стоить $190. Железная руда со второго квартала 2011 года подешевела более чем на 20% – менее $140 за тонну.

Просто у металлургов нет другого выхода, только идти на повышение цен, потом это сделать уже не получится, считает глава отдела промышленного аудита «МЭФ-Аудит» Александр Победаш. Китай, на долю которого приходится почти половина мирового потребления стали, искусственно замедляет рост ВВП с 8% до 7,5%, также ожидается снижение роста потребления металла с 9% до 4%, параллельно продолжается падение спроса в Европе (по разным прогнозам, еще на 2-14%). Причем все это происходит на фоне роста тарифов на газ и электроэнергию, а также укрепления рубля.

Ссылка по теме:

Российские металлурги не хотят модернизировать свои предприятия /// Они находят «тысячи причин» не делать этого >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 07.03.12

Екатеринбург футуристичный: Канатная дорога, кольцевое метро, монорельс и супер-быстрый трамвай (ФОТО, СХЕМЫ). Авторский проект Екатерины Норсеевой. / Золотовалютные резервы России увеличились на $2 млрд. / Lehman Brothers завершил процедуру банкротства. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках