российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские миллиардеры не спешат выходить из тени Официально их число выросло, но пока не достигло докризисного уровня

Федеральная налоговая служба (ФНС) зафиксировала рост числа граждан, официально заявляющих о получении сверхвысоких доходов. Согласно статистике ведомства, в 2011 году доходы более 1 млрд рублей задекларировали 416 человек, более 10 млрд рублей27 человек. Данные ФНС содержат информацию лишь о «белых» доходах, полученных в большинстве случаев от продажи пакетов акций и долей в уставных капиталах предприятий, и поэтому лишь отчасти отражают реальную ситуацию со сверхдоходами граждан, пишет сегодня «Коммерсантъ».

Согласно обнародованным вчера данным ФНС, число легальных рублевых миллиардеров-налогоплательщиков, заявивших в ходе декларационной кампании 2011 года о годовом доходе свыше 1 млрд рублей ($33 млн), выросло в сравнении с 2010 годом, но пока не достигло показателей 2008-2009 годов. Поясним, что речь идет об информации из деклараций по налогу на доходы физических лиц, представленных службе в 2011 году,– сам же доход, о котором сообщила ФНС, реально был получен гражданами еще в 2010 году.

В 2008 году сумму свыше 1 млрд рублей задекларировали 588 человек, в 2009-м – 455, в 2010-м – 385. Также стремительно сокращалось число «верхнего слоя» миллиардеров – декларантов дохода свыше 10 млрд рублей ($333 млн).

В 2008 году их было 67 человек, в 2009-м – 38, в 2010-м – 29 человек. Причины у сокращения предыдущих лет были разные. По доходам 2008 года (декларационная кампания-2009) такой причиной стало обвальное падение фондовых рынков. Сокращение, зафиксированное в 2010 году, в ФНС объясняли изменением законодательства. Речь шла о происшедшей в 2009 году отмене необходимости декларировать доходы от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика более трех лет. Как ранее поясняли «Ъ» в ФНС, заметнее всего эта новация сократила число декларантов с суммой доходов от 1 млн до 10 млн рублей (диапазон цен для большей части жилой недвижимости).

В 2010 году подобных значимых изменений не было, и число граждан, заявивших в ходе декларационной кампании-2011 о доходе от 1 до 10 млрд рублей, увеличилось с 385 до 416 человек. Число налогоплательщиков с доходом свыше 10 млрд рублей незначительно сократилось – с 29 до 27 человек.

Отметим, что эти данные ФНС имеют мало общего со списками миллиардеров, которые составляют журнал Forbes и агентство Bloomberg. Последние экспертным путем определяют общую сумму накопленных активов, которые приписываются физическому лицу, ФНС же считает официально задекларированный доход, полученный налогоплательщиком за конкретный год. При этом речь идет лишь о гражданах, обязанных подавать декларации,– это индивидуальные предприниматели, частные нотариусы и адвокаты, главы фермерских хозяйств, работающие по патенту иностранцы и, наконец, самая массовая группа – физические лица, получившие доходы помимо места своей работы. Это, прежде всего, доходы от продажи имущества (включая пакеты ценных бумаг и долей в уставном капитале). По словам сотрудника налогового органа, именно продажа акций указывается в качестве главной составляющей дохода большинством налогоплательщиков-миллиардеров.

Так что данные ФНС лишь отчасти отражают реальную ситуацию со сверхдоходами. Значительная их часть укрыта от налогообложения с помощью «серых» и «черных» схем – продажа крупных пакетов акций часто проходит через низконалоговые юрисдикции. Поэтому общее количество хорошо зарабатывающих граждан в стране определяется лишь экспертными оценками. В опубликованном в начале марта ежегодном рейтинге Forbes число российских долларовых миллиардеров составило 96 человек против 101 в 2011 году.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 13.03.12

Развод олигархов. Вексельберг ушел от Дерипаски. Конфликт акционеров в «Русале» обострился. / Цены на нефть упали, но пытаются подняться. / Доллар ещё сильнее подешевел к гривне. Официальные курсы валют на Украине 13 марта. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках