российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бумаги «Русала» обваливаются на ММВБ-РТС Котировки рухнули почти на 4% после развода Вексельберга и Дерипаски

Котировки алюминиевой компании «Русал» обваливаются на бирже ММВБ-РТС. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», несмотря на рост основных индексов, в первые минуты после открытия сессии ценные бумаги компании рухнули в стоимости почти на 4%.

На 10:38 мск российские депозитарные расписки «Русала» снизились в цене на 3,77%. Такое падение участники торгов связывают с обострившимся конфликтом акционеров компании, которые вылилось в публичные обвинения. Накануне один из акционеров «Русала» Виктор Вексельберг заявил о своем уходе с поста председателя Совета директоров компании. Свое решение он объяснил действиями менеджмента, который возглавляет основной акционер «Русала» Олег Дерипаска.

«Я вынужден с сожалением констатировать, что в настоящее время UC Rusal находится в глубоком кризисе, вызванном действиями менеджмента, в результате которых UC Rusal превратилась из мирового лидера алюминиевой промышленности в компанию, перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов, – прокомментировал свое решение Виктор Вексельберг. – Как председатель и член Совета директоров я не согласен с целым рядом решений, принятых менеджментом, в том числе без согласования с Советом и в нарушение соглашений акционеров, по вопросам стратегического развития компании, осуществления модернизации производства, проведения социальной и кадровой политики, в связи с чем считаю мое дальнейшее пребывание на позиции председателя Совета директоров UC Rusal нецелесообразным».

Стоит отметить, что конфликт акционеров «Русала», вылившийся в публичную плоскость, уже привел к тому, что после сообщений об уходе Вексельберга торги акциями компании на гонконгской бирже были приостановлены в 9:31 по местному времени после их снижения на 1,3%. Поводом для приостановки торгов стала просьба самого «Русала». О ее причинах пока ничего не сообщается.

Сегодня торги на российском рынке акций начались ростом котировок. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 10:49 мск индекс ММВБ поднялся на 0,57% до 1 613,48 пункта, индекс РТС – на 0,97% до 1 730,73 пункта.

Ссылка по теме:

Развод олигархов. Вексельберг ушел от Дерипаски /// Конфликт акционеров в «Русале» обострился >>>

«Русал» достиг предела своих возможностей /// Перспективы компании нерадужные, считает эксперт >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 13.03.12

Доллар падает почти на 14 копеек. / Российские миллиардеры не спешат выходить из тени. Официально их число выросло, но пока не достигло докризисного уровня. / Развод олигархов. Вексельберг ушел от Дерипаски. Конфликт акционеров в «Русале» обострился. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках