российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия может выиграть от введения единой валюты с Белоруссией По примеру Германии, которая вытащила свою экономику за счет долгового кризиса в еврозоне

Мнение политиков постсоветского пространства о том, что, заменив национальную валюту валютой «большого брата» – России, можно вылечить экономику и защитить ее от будущих кризисов, похоже, не изживет себя никогда. На днях глава верхней палаты парламента Белоруссии выступил за скорейшее введение российского рубля на территории республики, а незадолго до него с подобной идеей выступила премьер-министр Исландии: там, конечно же, шла речь о введении на территории страны евро или какой-либо другой валюты.

Комментируя эти инициативы, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин обращает внимание, что политическая подоплека у такого решения очевидна: это снижение валютных рисков как для населения, так и для бизнеса. Избирателям, уставшим от колебаний валютного курса, ограничений на валютные операции и т.п., будет приятно получить вместо надоевших и ненадежных денежных знаков твердую валюту.

«С другой стороны, в долгосрочной перспективе издержки сильной валюты могут оказаться неподъемными для слабой экономики. Например, в случае роста дефицита торгового баланса страна не сможет прибегнуть к девальвации валюты, подстегнув тем самым внутреннее производство и сократив импорт. А такой дефицит будет нарастать хотя бы потому, что крепкая валюта будет увеличивать покупательную способность населения по отношению к импортным товарам», – констатирует эксперт.

Как следствие, добавляет эксперт, в этой ситуации стране придется все больше занимать, и, к чему это в итоге может привести, показывает история с Грецией. «Кому действительно все это может быть выгодно – это «большому брату». Дело в том, что, например, для российской экономики невыгодно укрепление рубля, так как это бьет по конкурентоспособности ненефтяного сектора. А наличие слабого сателлита в валютном союзе позволяет облегчить задачу защиты рубля от укрепления. Другой пример – Германия, восстановлению экономики которой долговой кризис еврозоны по большому счету способствовал. Будучи ориентированной на экспорт, она получила преимущество от слабого евро», – заключает Брагин.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 13.03.12

Доллар укрепился по отношению к приднестровскому рублю. / В Белоруссии пока не видят преступления в деятельности «МММ-2011» Сергея Мавроди. / Банк Японии вольет дополнительную ликвидность на 2 трлн иен. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках