российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума разрешила Агентству по страхованию вкладов выводить деньги за пределы РФ

Сегодня нижняя палата российского парламента одобрила поправки в закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», согласно которому Агентство по страхованию вкладов (АСВ) разрешается открывать счета, в том числе в иностранных банках, то есть выводить капитал за рубеж. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», за проголосовали 235 депутатов, 92 – высказались против.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, указанная норма необходима для развития системы страхования вкладов в целях реализации инвестирования временно свободных денежных средств фонда обязательного страхования вкладов в ценные бумаги иностранных эмитентов.

Кроме того, законопроект предоставит возможность Агентству открывать валютные счета в российских банках, что позволит Агентству приобретать еврооблигации, в том числе эмитированные РФ, характеризующиеся более высокой ликвидностью.

Защитники этого документа в ходе обсуждения настаивали, что это решение позволит диверсифицировать вложения АСВ и тем самым повысить их надежность.

Как отметил представлявший депутатам заместитель министра финансов РФ Алексей Саватюгин, право инвестировать временно денежные средства фонда обязательного страхования вкладов в ценные бумаги иностранных эмитентов сегодня есть у других госкорпораций, в числе которых он назвал Внешэкономбанк и Российскую корпорацию нанотехнологий. У АСВ такой возможности не было, хотя объем временно свободных средств этой организации составляет около 180 млрд рублей. Поэтому необходимо реализовать возможность инвестировать деньги, отметил замминистра.

Однако некоторые депутаты высказали опасения, что таким образом российские деньги вновь будут работать на пользу иностранных государств, и предложенная поправка будет способствовать выводу капитала из страны. В то же время высказывались опасения, что при вложениях средств государственного АСВ в рынок ценных бумаг Россия во время кризиса и обвала финансовых рынков рискует потерять свои деньги.

Между тем эти аргументы не были приняты во внимание парламентским большинством в лице «Единой России». В поддержку законопроекта также выступила фракция ЛДПР.

Стоит отметить, что чистая прибыль АСВ продолжает снижаться третий год подряд. По итогам 2011 года этот показатель был на уровне 6 млрд рублей, говорится в пресс-релизе АСВ по итогам заседания Совета директоров.

В 2010 году чистая прибыть была на уровне 15, 579 млрд рублей, а в 2009 году – 26, 334 рублей.

Прибыль до уплаты налогов за 2011 год составила 8,5 млрд рублей. В 2010 году этот показатель составил 18 млрд рублей, сократившись в 2,1 раза.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 14.03.12

ЦБ РФ оценил отток капитала в феврале на уровне $9-9,5 млрд. / Бергман: За арестом Ионовой последуют новые. / МЭА: Потребление нефти будут сдерживать высокие цены. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках