российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арестована банда банкиров, обналичившая за границей 25 миллиардов Полиция обыскала офисы пяти крупных банков и обещает новые аресты

Полиция поймала участников «банковской ОПГ», которые вывели за границу и незаконно обналичили 20-25 миллиардов рублей. Оперативники провели одновременно 29 обысков по местам работы фигурантов, включая помещения Мастер-банка, Судостроительного банка, Золостбанка, АКБ «Стратегия» и Межрегионального клирингового банка. Арестованы пока лишь «исполнители», входившие в число финансовой ОПГ, однако в МВД обещают в ближайшее время привлечь к уголовной ответственности «первых лиц кредитно-финансовых учреждений».

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД обыскали офисы нескольких банков, где работали финансовые мошенники. Обыску подверглись и квартиры подозреваемых, из которых были изъяты более 500 печатей, в том числе гербовые печати госорганов, магнитные носители, «подтверждающие противоправную деятельность», сообщает РБК daily.

Члены «банковской ОПГ» «используя фирмы-однодневки, по поддельным электронным поручениям переводили денежные средства на счета коммерческих банков, затем перебрасывали на счета других организаций и обналичивали. За свои услуги организаторы схем, в которые входили руководители ряда коммерческих банков и организаций, назначали комиссию в размере 3―7% от сумм платежей», – рассказали журналистам в главного управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Правоохранители уточнили, что в преступную группу входили не только рядовые сотрудники банков, но и топ-менеджеры, которые в ближайшее время будут привлечены к уголовной ответственности.

Некоторые члены организованной преступной группы уже дали признательные показания. Некоторым из них уже предъявлено обвинение в незаконной банковской деятельности. Часть преступников пытается развалить доказательственную базу и оказать административное давление на правоохранительные органы.

Накануне в МВД сообщили о еще одном готовящемся аресте ряда банкиров. Сотрудники полиции пресекли деятельность группировки, которая незаконно вывела за рубеж более 100 млрд руб. с помощью сделок с акциями «голубых фишек» через ММВБ и РТС.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 16.03.12

В Екатеринбурге закрываются офисы банка «Кит Финанс». / США профинансируют гражданское общество России. / Китай – главная угроза для России. В ближайшие восемь лет внешнее давление на Россию возрастет. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках