российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый член совета директоров «Русала» Соков в 2011 году получил зарплату с бонусами более $5 млн «Эффективный» топ-менеджмент «совсем оборзел»

Избранный на прошлой неделе в состав совета директоров ОК «Русал», директор по стратегии компании Максим Соков, получил в 2011 году около $5,27 млн, сообщила компания в понедельник. Его базовый оклад составил $1,399 млн, также ему полагается ежегодный бонус в размере $3,871 млн, уточнил «Русал», передает «Финмаркет».

В совете директоров «Русала» Максим Соков заменил бывшего директора по контролю, внутреннему аудиту и координации бизнеса компании Татьяну Соину. Он в качестве исполнительного директора не имеет право на получение вознаграждения как член совета.

Соков, который вместе с главой «Русала» Олегом Дерипаской представляет алюминиевую компанию в совете директоров «Норникеля», с 2008 по 2010 годы занимал должность директора по управлению инвестицией в «Норникель», а до этого являлся директором департамента стратегических проектов и начальником отдела слияний и поглощений «Русала». Членом совета директоров «Норникеля» он стал с декабря 2008 года, с февраля 2009 года по май 2011 годы Соков был членом совета директоров ОГК-3, контролирующим акционером которой была в то время ГМК.

Высокие доходы Сокова в период работы в совете директоров ОГК-3 привлекли в конце прошлого года внимание премьер-министра Владимира Путина. Глава правительства на заседании комиссии по развитию электроэнергетики заявил, что завышенные выплаты членам совета директоров (кроме Сокова имелся в виду и его коллега по «Русалу», первый замгендиректора Владислав Соловьев) закладываются в тариф на электроэнергию. «Суммарно на двоих требуют себе выплаты: лично им – 324 млн рублей с учетом изменения капитализации ОГК-3. А что они сделали для повышения капитализации-то?», – восклицал премьер-министр. По словам премьера, рост капитализации стал следствием реформ в электроэнергетике и инвестиций, привлеченных государством. «Суммы-то какие! 324 млн рублей на двух человек, лично им! За что? Ну совсем оборзели уже!», – заявил Путин.

В «Русале» тогда поясняли, что речь идет о выплате Соловьеву и Сокову вознаграждения как членам совета директоров в рамках опционного плана, одобренного собранием акционеров ОГК-3 в феврале 2009 года. Это было зафиксировано в соответствующих соглашениях между ОГК-3 и членами совета директоров. Сумма вознаграждения была обусловлена многократным ростом капитализации ОГК-3 после февраля 2009 года. На сегодняшний день ни Соловьев, ни Соков в этой связи никаких претензий к ОГК-3 не предъявляли, добавили в компании.

Крупнейшим акционером «Русала» является его гендиректор Олег Дерипаска, который через En+ контролирует 47,4% акций компании. Группе «Онэксим» Михаила Прохорова принадлежит 17,0% акций, Sual Partners Виктора Вексельберга15,8%, международному трейдеру Glencore8,75%.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 19.03.12

ЦБ РФ может увеличить покупку валюты. / Российские фондовые индексы упали. Индекс ММВБ опустился ниже 1600 пунктов. / Инвесторы негативно оценили финансовое «чудо» «Русала». Акции алюминиевого гиганта подешевели еще более чем на 3%. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках