российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» нацелился на израильский газ

Швейцарская «дочка» «Газпрома» Gazprom Marketing & Trading Switzerland AG подписала меморандум о намерениях покупать сжиженный природный газ с израильского морского месторождения «Тамар». Документ предусматривает начало переговоров с дочерним предприятием «Газпрома» (на неэксклюзивной основе) о продажах газа, сообщила одна из участниц консорциума «Тамар» – израильская компания Isramco Negev, передает РБК.

В рамках соглашения российская компания планирует ежегодно в течение 15-20 лет закупать 2-3 млн т газа, начиная с 2017 года. Ценовые условия контракта будут основаны на рыночных ценах сырья в Азиатском регионе или ином ценовом механизме, о котором договорятся стороны.

В минувшем году «Газпром» и власти Израиля обсуждали возможности сотрудничества по дистрибуции и экспорту израильского газа в третьи страны. В феврале 2012 года делегация российской компании встречалась с руководителями израильской нефтяной компании Delek Energy Systems и обсуждали варианты кооперации по месторождению «Левиафан». Тогда израильские СМИ предполагали, что российская компания может быть заинтересована в покупке газа с месторождения, чтобы не допустить газового экспорта Израиля в Европу.

Газовое месторождение «Тамар», открытое в 2009 году, расположено в Средиземном море в исключительной экономической зоне Израиля. Доказанные и вероятные запасы (2P) месторождения – 9,144 трлн кубических футов (около 260 млрд куб м). Добычу планируется начать в 2013 году.

Оператором месторождения является американская Noble Energy (36%), в консорциум также входят Isramco (28,75%), две дочерние компании израильской Delek GroupAvner Oil and Gas и Delek Drilling (по 15,63%) и Dor Gas Exploration (4%). В ноябре 2011 году консорциум подписал с южнокорейской Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering соглашение о строительстве плавучих установок для добычи, хранения и отгрузки газа с месторождения.

Тель-Авив, Анастасия Смирнова

Тель-Авив. Другие новости 22.03.12

S&P назвала основные недостатки стран СНГ. / НБУ снижает учетную ставку рефинансирования до 7,5%. В связи с замедлением инфляции и стабилизацией валютного рынка. / Алексей Кудрин займется стратегией развития Петербурга до 2020 года. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках