российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
НЛМК разочарует инвесторов Аналитики прогнозируют снижение прибыли для компании миллиардера Лисина

Во вторник «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) представит финансовые результаты за четвертый квартал и 12 месяцев 2011 года. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», аналитики полагают, что компании нечем будет похвалиться перед инвесторами – ожидается снижение выручки и чистой прибыли в результате снижения цен на сталь и необнадеживающих показателей зарубежных подразделений компании.

«Мы, как и рынок в целом, ожидаем слабых финансовых показателей на фоне снижение на зарубежных активах, продаж продукции строительного назначения и цен на сталь», – отмечают в своем обзоре аналитики «Номос-банка».

При этом эксперты обращают внимание, что акции НЛМК являются одним аутсайдеров в секторе по динамике с начала года.

Аналитики компании «Уралсиб Кэпитал» прогнозируют снижение выручки НЛМК на 7% квартал к кварталу до $3,1 млрд, а EBITDA (аналитический показатель, равный объёму прибыли до вычета расходов по уплате налогов, процентов, и начисленной амортизации) – на 22% до $375 млн.

«В этом случае рентабельность по EBITDA составит 12% (– 2 п.п. квартал к кварталу). Чистая прибыль должна снизиться на 24% с уровня предыдущего квартала до $171 млн. Таким образом, результаты НЛМК едва ли произведут позитивное впечатление на инвесторов», – считают аналитики.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль НЛМК по стандартам US GAAP в третьем квартале 2011 года снизилась в 2,6 раза по отношению к третьему кварталу и составила $225 млн. Аналитики ожидали, что этот показатель будет на уровне $336 млн. Выручка НЛМК, напротив, увеличилась на 12% до $3,33 млрд, более чем на $100 млн превысив прогноз. Но показатель EBITDA упал на 43% до $478 млн (прогноз аналитиков – $590 млн).

Компания объяснила снижение показателей в третьем квартале «существенным ухудшением ситуации на рынке стали на фоне дальнейшего развития финансового кризиса в еврозоне».

Примечательно, что основной акционер НЛМК Владимир Лисин в прошлогоднем рейтинге миллиардеров журнала Forbes занимал самую верхнюю позицию среди всех россиян (14-е место, $24 млрд). В обновленном списке богатейших людей он опустился на 41-ю строчку ($15,9 млрд).

Основная производственная площадка НЛМК расположена в Липецке. Производственные мощности компаний Сортового дивизиона расположены в Уральском регионе, с ломозаготовительными площадками во всех основных регионах России. В составе совместных предприятий (СП), НЛМК владеет 8 прокатными активами в Европе и США.

В состав НЛМК входят уральские «ВИЗ-сталь», «Нижнесергинский метизно-металлургический завод», а также «Уральский завод прецизионных сплавов».

Ссылка по теме:

Кризис пришел к металлургам /// Финансовые показатели НЛМК вернулись в 2009 год >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 26.03.12

Доллар упал на 17 копеек, евро – на 7. / Российские фондовые индексы начали неделю ростом. Но в перспективе новое падение в связи с размещением долговых бумаг США. / В Челябинске мошенники рекламируют финансовую пирамиду. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках