российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский рынок акций выстрелил вверх Индекс РТС взлетел почти на 2,5% – выше 1700 пунктов

Сегодня во второй половине дня на российском рынке акций произошел резкий подъем котировок. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 17:29 мск индекс ММВБ подскочил на 1,59% до 1 565,42 пункта, индекс РТС взлетел на 2,51% до 1 710,23 пункта. Торги проходят на фоне повышения цен на нефть, котировок на европейских фондовых площадках, а также роста фьючерсов на американские индексы.

К 16:57 мск на электронных торгах в Нью-Йорке фьючерсы на нефть марки WTI подорожали на 36 центов до $107,23 за баррель. В Лондоне на бирже ICE фьючерсы на североморскую нефть марки Brent выросли в стоимости на 60 центов до $125,73 за баррель.

Европейские биржи растут в пределах 1%. Индекс Украинской биржи прибавил 2,04% и достиг отметки 1 405,60 пункта.

Комментируя ситуацию на рынке, аналитик «Инвесткафе» Алексей Пухаев обращает внимание, что постепенно оказались практически полностью израсходованы ресурсы, которые безвозмездно предоставляли мировые регуляторы, в первую очередь Европейский центральный банк и Федеральная резервная система, не щадя своих балансов и игнорируя все риски.

«Но, как мне кажется, инерции хватит, чтобы еще раз продемонстрировать неожиданный скачок вверх. Это произойдет уже в апреле, когда опытные игроки «сливают» позиции поверившим в бесконечный рост инвесторам. Ну, а в мае рынок благополучно продемонстрирует очередное «апокалиптическое» падение», – говорит он.

По его оценке, в 2012 году рынок не изменит традиции и, как обычно, будет придерживаться принципа Sell in May and go away.

Говоря о нестабильности рынков и приближающегося «момента истины» по версии 2012 года, эксперт отмечает, что необходимо в первую очередь обратить внимание на результаты обмена государственных облигаций Греции в рамках программы PSI. Несмотря на все попытки тройки кредиторов снизить доходность по греческим облигациям, вновь всего лишь за одну торговую сессию доходность обновленных десятилетних долговых бумаг греческого правительства взлетела больше чем на 1 процентный пункт и на текущий момент успешно преодолела отметку в 20% годовых. И если подобная динамика продолжится, в ближайшие дни «новые» облигации могут обновить максимальные отметки доходности «старых» бумаг, которые обращались на рынке до проведения «стрижки».

Инвесторы не верят, что вторая программа помощи Греции сможет разрешить все проблемы страны. Особенно сильны подозрения участников рынка становятся из-за политической нестабильности. Но если инвесторы не верят в Грецию, из этого не следует, что они так же сомневаются и в России. Наша страна по-прежнему остается наиболее привлекательным членом БРИК для инвесторов. Приток капитала в фонды, вкладывающие средства в российский фондовый рынок, за неделю вырос более чем в два раза по сравнению с предыдущим аналогичным периодом и составил $131 млн, в то время как бразильские фонды привлекли лишь $23 млн, а индийские и китайские показали чистый отток средств.

Единственное, что может препятствовать быстрому восстановлению котировок фьючерса на индекс РТС, – это серьезный негативный информационный повод, однако пока внешний фон нейтрален и сюрпризов не ожидается, – отмечает Пухаев.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 26.03.12

Доллар упал ниже 29 рублей. Аналитики говорят, что это не предел. / Челябинский трубопрокатный завод почти вдвое сократил чистую прибыль. Долги предприятия выросли. / Падение цен на нефть сильно ударит по рейтингу России. Стрессовый сценарий от S&P. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках