российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Евраз» может разочаровать инвесторов большими долгами

Инвесторы высказывают обеспокоенность высоким уровнем долгов «Евраза», что может негативно сказаться на перспективах компании. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в то же время финансовые аналитики опасаются, что из-за снижения цен на сталь «Евраз» завтра представит разочаровывающий отчет о своих результатах в 2011 году.

По итогам первого полугодия прошлого года только долгосрочные заимствования «Евраза» оценивались, согласно его же отчетности, почти в $6,5 млрд, а текущие обязательства составляли в общей сложности около $3,2 млрд.

Аналитики компании «Уралсиб Кэпитал» ожидают, что в завтрашнем отчете показатель EBITDA (аналитический показатель, равный объёму прибыли до вычета расходов по уплате налогов, процентов, и начисленной амортизации) в 4 квартале 2011 года упал на 33% квартал к кварталу.

«Мы ожидаем, что результаты будут сравнительно низкими ввиду негативных изменений в ассортименте продукции и дальнейшего снижения цен на сталь в 4 квартале 2011 года», – отмечают аналитики.

Поскольку компания уже раскрыла основные показатели за 9 месяцев 2011 года (выручка и EBITDA), инвесторы, скорее всего, обратят особое внимание на результаты 4 квартала 2011 года.

«По нашей оценке, выручка сократилась на 9% квартал к кварталу до $3,8 млрд, а EBITDA – на 33% до $515 млн, что предполагает рентабельность по EBITDA на уровне 14% (–5 п.п. квартал к кварталу) – самый низкий уровень после кризисных 2008-2009 гг. Чистую прибыль спрогнозировать сложно ввиду бухгалтерских корректировок и влияния курсовых разниц. Мы ожидаем, что чистая прибыль за 2 полугодие 2011 года составит $195 млн (–26% квартал к кварталу)», – прогнозируют аналитики.

Похожее мнение высказывают аналитики «Тройки Диалог». «Мы ожидаем снижения выручки на 11% от уровня 3 квартала 2011 года до $3,705 млрд. Продажи в металлургическом подразделении «Евраза» в четвертом квартале сократились за счет сезонного снижения продаж продукции с высокой добавленной стоимостью строительным компаниям, тогда как цены на сталь снизились на всех предприятиях группы в СНГ, Восточной и Центральной Европе и США. Продажи горнодобывающего подразделения также должны упасть на фоне снижения цен на коксующийся уголь и железную руду», – считают эксперты, которых цитирует «РБК Daily».

По их оценке, на консолидированном уровне «Евраз» не должен ощутить снижение расходов в результате высокой степени вертикальной интеграции, и рентабельность группы должна снизиться.

«Мы предполагаем, что компания покажет $529 млн EBITDA в четвертом квартале 2011 года, что подразумевает снижение на 32% от уровня третьего квартала», – отмечают аналитики.

Они полагают, что ликвидность «Евраза» по-прежнему будет ограниченной из-за увеличения чистого долга на 4% от уровня третьего квартала 2011 года до $6,9 млрд.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 27.03.12

Правительство Путина намерено ужесточить финансовый контроль. До конца марта планируется подготовить поправки в законы. / Группа Зубкова нашла финансовые нарушения в одном банке и 30 крупных компаниях. / Кинах: Разговоры о возможном дефолте Украины неуместны. Соратник Виктора Януковича убежден, что рост госдолга не является поводом для пессимизма. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках