российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Финансовые итоги НЛМК не впечатлили инвесторов Компания миллиардера Лисина показала «откровенно слабые» результаты

Финансовые результаты НЛМК, подконтрольной миллиардеру Владимиру Лисину, можно охарактеризовать как откровенно слабые. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», высказали аналитики «Номос-банка».

«На уровне квартальной EBITDA (аналитический показатель, равный объёму прибыли до вычета расходов по уплате налогов, процентов, и начисленной амортизации) компания недотянула примерно 5% до консенсус-прогнозов рынка и наших ожиданий. Показала существенное ухудшение по сравнению с и так не самым удачным 3-им кварталом (по сравнению с более удачным 2-м кварталом падение составило 53%!) и второй квартал подряд продемонстрировала результаты хуже прогнозов менеджмента, ориентировавшего рынок на 15-процентную рентабельность по EBITDA», – отмечается в обзоре аналитиков «Номос-банка».

Эксперты обращают внимание, что прогнозы компании и теперь предполагают выход на 15-процентную рентабельность в 1-м квартале 2012 года, однако, по мнению аналитиков, достичь этого показателя опять будет достаточно сложно, учитывая, что средние цены на большинство видов продукции НЛМК, по-видимому, будут несколько ниже, чем в прошлом квартале, а укрепление рубля окажет давление на издержки.

Похожую оценку финансовых результатов НЛМК дали аналитики компании «Уралсиб Кэпитал», которые обращают внимание на рекордно низкую рентабельность в 4 квартале 2011 года.

По их оценке, НЛМК опубликовал вчера разочаровывающие результаты за 4 квартал, которые оказались ниже консенсус-прогноза вследствие слабой динамики зарубежных активов.

«Выручка сократилась на 8% (здесь и далее – квартал к кварталу) до $3,1 млрд на фоне снижающихся цен на сталь. EBITDA упала на 20% до $383 млн (на 5% ниже ожиданий рынка), а рентабельность по EBITDA оказалась на историческом минимуме в 13%. Чистая прибыль составила$153 млн (–32%). Мы считаем результаты умеренно негативными для акций компании – вчера на LSE бумаги подешевели на 1%», – отмечают аналитики «Уралсиб Кэпитал».

Основной акционер НЛМК Владимир Лисин в прошлогоднем рейтинге миллиардеров журнала Forbes занимал самую верхнюю позицию среди всех россиян (14-е место, $24 млрд). В обновленном списке богатейших людей он опустился на 41-ю строчку ($15,9 млрд).

Основная производственная площадка НЛМК расположена в Липецке. Производственные мощности компаний Сортового дивизиона расположены в Уральском регионе, с ломозаготовительными площадками во всех основных регионах России. В составе совместных предприятий (СП), НЛМК владеет 8 прокатными активами в Европе и США.

В состав НЛМК входят уральские «ВИЗ-сталь», «Нижнесергинский метизно-металлургический завод», а также «Уральский завод прецизионных сплавов». Ссылки по теме:

Долги НЛМК превысили $7 млрд /// Чистая прибыль компании Владимира Лисина тоже увеличилась, но оказалась хуже ожиданий >>>

Fitch не верит в миллиардера Лисина /// Понижены рейтинги купленной им «Первой грузовой компании» >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 28.03.12

Goldman Sachs: Цены на сырьевые товары достигли предельной высоты. Но нефть и золото продолжат рост, считают аналитики инвестбанка. / Чистая прибыль «Евраза» упала на 4%. Долги компании на конец 2011 года составили $6,442 млрд. / Доллар и евро прибавили по 14 копеек. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках