российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Биржи и цены на нефть готовы к обвалу на 20% Ситуация прошлого года близка к повторению

Рынок акций и цены на нефть могут повторить прошлогодний прыжок вниз, обвалившись на 20%. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», высказал аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев.

Эксперт обращает внимание, что в последнее время озабоченность негативным воздействием роста цен на нефть на темпы экономического роста в развитых странах заметно обострилась. Муссируются слухи даже о распечатывании стратегических запасов странами ОЭСР.

«Оно и понятно, ведь экономический рост в Штатах продолжает оставаться неудовлетворительным, Китай тормозится, а в Европе и Японии рецессия. При этом, цены не нефть вблизи рекордных значений», – отмечает Клещев.

При этом он добавляет, что на текущих отметках ранее Brent торговался ровно год назад, и тогда продолжительная консолидация на максимумах завершилась обвальным падением и последующим полугодовым сползанием к уровню $100 за баррель.

«Как результат, 20-процентное снижение от максимума, спровоцировавшее ко всему прочему сравнимое по масштабам снижение российского рынка акций. Сейчас ситуация похожая, как по ценовым уровням по Brent, так и по озабоченности американскими и европейскими политиками высокими ценами на нефть», – считает Клещев.

При этом, как отмечает аналитик, такие факторы, как геополитическая напряженность в нефтедобывающих странах (год назад – Ливия, Саудовская Аравия, Бахрейн, сейчас – Иран), а также накачка финансовой системы ликвидностью (год назад реализовывалось QE2, сейчас – программы количественного смягчения ЦБ Англии и Японии, а также LTRO от ЕЦБ) как показала история оказались неспособными удержать нефтяной рынок от коррекции.

«Риск двузначного в процентах снижения котировок нефтяных фьючерсов с текущих значений выглядит достаточно высоким, и к этому надо быть готовым. Наш прогноз средней цены Brent в 2012 году составляет $105, и исходя из этого уровня оцениваются перспективы акций российских нефтегазовых компаний, все из которых (за исключением НОВАТЭКа) обладают потенциалом роста свыше 20%», – отмечает эксперт.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 29.03.12

Российский рынок акций продолжает падение. Шанс на рост сохраняется в связи с завершением долговых аукционов в США. / Налоговые ставки для малых предприятий хотят уменьшить «задним числом» с 1 января текущего года. / Евро поднялся выше 39 рублей. Доллар подорожал почти на 20 копеек. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках