российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский рынок акций активно отыгрывает потери Индекс ММВБ поднялся выше 1500 пунктов

Сегодня торги на российском рынке акций начались стремительным ростом котировок. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 11:09 мск индекс ММВБ поднялся на 1,34% до 1 514,89 пункта, индекс РТС – на 1,86% до 1 643,50 пункта. Фьючерсы на американские индексы растут, азиатские биржи демонстрируют разнонаправленное движение. Цены на нефть восстанавливаются после вчерашнего обвального падения.

Комментируя ситуацию на рынке, аналитик компании «АТОН» Елена Кожухова отмечает, что внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается умеренно позитивный. Торги на фондовых биржах США в среду завершились небольшим ростом индекса Dow Jones и снижением Nasdaq и S&P500 в районе 0,1-0,3%, при этом индексы отыграли большую часть потерь, которые можно было наблюдать в начале дня. Вероятнее всего, участники посчитали пессимизм, вызванный ранее опубликованными макроэкономическими данными и опасениями замедления мирового экономического роста преувеличенным. Индексу S&P500 при этом удалось остаться выше отметки 1400 пунктов.

Вышедшая вчера статистика показала, что окончательный рост ВВП и личного потребления страны в 3 квартале совпал с прогнозами и предварительными оценками и составил 3% и 2,1% соответственно. При этом число первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю упало с 364 тыс до 359 тыс, превысив прогнозы снижения до 350 тыс. Предыдущий показатель также был пересмотрен с 348 тыс, что является негативным сигналом.

Торги в Европе завершились на пессимистичной ноте – региональный индекс Euro Stoxx 50 упал на 2,06%. Отрицательное влияние на рынки, помимо настроений в США, оказали заявления представителя Standard & Poor's о возможности второй реструктуризации греческого долга, а также новости о несогласии ряда держателей облигаций Греции на обмен долговых бумаг.

Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы восстанавливаются и прибавляют в стоимости около 0,2%. На торгах в Азии наблюдаются разнонаправленные настроения, в то время как стоимость нефти и металлов идет вверх. Из отрицательных новостей дня можно отметить данные о неожиданном падении промышленного производства Японии в феврале на 1,2%, отмечает эксперт.

«Сегодня на открытии торгов внешний фон способствует росту основных российских фондовых индексов, которые наконец получат повод для отскока от минимальных значений в виде восстановления американских индексов и коррекции цен на нефть. С фундаментальной точки зрения поддержку рынкам может оказать одобрение Еврогруппой одного из вариантов увеличения капитала фондов помощи проблемным странам на сегодняшней встрече. «Быки», однако, пока могут рассчитывать лишь на краткосрочный отскок, а вчерашнее падение поставило под вопрос актуальность в том числе среднесрочных восходящих трендов российских индексов», – полагает аналитик.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 30.03.12

Доллар и евро продолжили рост к рублю. / Украинский эксперт: Брать кредиты у России опасно. / «Газпром» провалил экспортные планы. С начала года поставки газа в Европу упали почти на 10%, транзит через Украину в марте снизился на 47%. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках