российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Мечел» накрыла волна негатива Акции компании Игоря Зюзина подешевели почти на треть

Котировки ценных бумаг металлургической компании «Мечел», подконтрольной Игорю Зюзину, в последнее время демонстрируют довольно удручающую динамику. С максимумов февраля обыкновенные акции упали уже на 27%.

Комментируя сложившуюся ситуацию, аналитик «Инвесткафе» Павел Емельянцев обращает внимание, что в последнее время вокруг «Мечела» складывается негативный новостной фон. Во-первых, возникли определенные проблемы с проверкой, проводимой надзорной службой Роснедр в отношении двух угольных подразделений компании – «Южного Кузбасса» и «Якутугля». В СМИ довольно широко распространились опасения относительно отзыва лицензий на угольные месторождения. Но эти слухи во многом лишь отразили страхи, связанные с памятной попыткой премьер-министра Владимир Путина «прислать доктора» к мажоритарному акционеру, и во многом не оправдались. В частности, сами Роснедра, видя реакцию СМИ на свое заявление, поспешили выступить с опровержением возможного отзыва. В частности, как минимум у «Южного Кузбасса» никакие месторождения отбирать не будут. Проверка по «Якутуглю» закончится 4 апреля, и велика вероятность, что вопрос с лицензиями там также не поднимется.

Однако тут же подоспела другая угроза – долговая. В частности, «Мечел» сообщил о том, что ведет переговоры со своими кредиторами в отношении изменения ряда ковенантов по кредитным договорам. «С чем это связано? Напомню, что на конец 3-го квартала 2011 года (последняя официальная отчетность) коэффициент NetDebt/EBITDA оказался равным 3,45х. Согласно моему прогнозу, на конец прошлого года коэффициент мог составить уже минимум 3,6-3,7х. Таким образом, нарушено условие не превышения уровня NetDebt/EBITDA свыше 3,5х», – отмечает эксперт.

По его мнению, «Мечел» будет договариваться, судя по всему, либо о получении ковенантных каникул – то есть получение определенного срока, в течение которого условия договоров могут не соблюдаться без каких-либо негативных последствий для металлурга (подобные каникулы, например, сумел получить «Русал»), либо же об изменении самих кредитных ковенантов – поднятие планки. Емельянцев считает, что первый вариант более вероятен.

Вместе с тем, как добавляет эксперт, «Мечел» еще не разместил запланированные выпуски облигаций на 15 млрд рублей – эти средства нужны для рефинансирования части текущего долга. В ближайшие два месяца металлургу предстоит погасить около 60 млрд рублей задолженности. При этом «Мечел» отрицает, что задержка размещения бумаг произошла из-за сообщений Роснедр. Согласно данным компании, просто произошел технический сбой, поэтому информация о размещении вышла раньше, чем планировалось.

Ссылки по теме:

«Мечел» подвели большие долги /// Компания Игоря Зюзина может нарушить кредитные договоры >>>

К «Мечелу» пришли финансовая и угольная проблемы /// В ближайшие месяцы компании Игоря Зюзина нужно рефинансировать $2 млрд долгов >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 02.04.12

Евро немного подешевел к доллару. / Китай и США поднимают цены на нефть. / Доллар еще больше подорожал к гривне. Официальные курсы валют на Украине 2 апреля. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках