российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крупные инвесторы уходят из Европы

Суверенный фонд Норвегии, активы которого составляют 610 млрд евро, постепенно снижает долю европейских облигаций в своем портфеле и увеличивает вложения в развивающиеся рынки. По мнению экспертов, это свидетельствует о падении доверия инвесторов к европейским гособязательствам, несмотря на заявления руководства ЕС о завершении острой фазы долгового кризиса, пишет «РБК Daily».

Согласно официальному заявлению суверенного фонда Норвегии, доля европейских вложений в его портфеле, включая бумаги с фиксированной доходностью и вложения в недвижимость, будет снижена с 54% до 41%. В тоже время доля ценных бумаг развивающихся стран будет увеличена с 6% до 10%, Азиатско-Тихоокеанского региона – с 11% до 19%, Америки и Африки – с 35% до 40%.

«Мы снижаем долю наших европейских активов, так как в мировом экономическом развитие происходят перемены и это должно найти отражение в нашей стратегии», – подтвердил министр финансов Норвегии Сигбьорн Йонсен. Изменение портфеля будет «постепенным», подчеркнули в руководстве фонда Норвегии, в который поступают национальные валютные активы, полученные от продажи нефти и газа.

Норвежский суверенный фонд – является одним из самых крупных в мире. Он демонстрировал достаточно хорошую доходность даже в разгар долгового кризиса в Европе. Так, средняя доходность по итогам четвертого квартала 2011 года составила 4,4%, в то время как за весь прошлый год – 2,5%.

Пересмотреть свою стратегию норвежцев заставляет новый виток экономического кризиса в Европе – регион фактически вступил в новую рецессию. По прогнозу Еврокомиссии, ВВП зоны евро сократится по итогам всего 2012 года на 0,3%. На этом фоне для суверенных инвесторов все более привлекательно выглядят развивающиеся и азиатские рынки. Норвежский фонд, в частности, ожидает, что средняя прибыль вложений в активы АТР вырастет с 5% до 11%.

Лондон, Анастасия Смирнова

Лондон. Другие новости 02.04.12

Миронов требует назначить перевыборы мэра Астрахани. В «СР» надеются повторить ярославский опыт. / Сбербанк напоролся на скандал. Госбанк подсунул пенсионерам «протухшие» облигации. / Москва хочет продать неработающий латвийский тракторный завод. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках