российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские фондовые индексы повышаются

Сегодня торги на российском рынке акций начались с роста котировок на фоне роста цен на нефть и мировых торговых площадок. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 10:54 мск индекс ММВБ поднялся на 0,8% до 1 534,15 пункта, индекс РТС – на 1,01% до 1 659,79 пункта. Наблюдатели говорят, что несмотря на повышение, российский рынок вряд ли догонит зарубежные биржи.

Как считает аналитик компании «Алор» Наталья Лесина, рост российского рынка по индексу ММВБ во вторник продолжится, рублевый индикатор в течение сессии может протестировать отметку 1550 пунктов. Позитивные сигналы поступают с американского рынка, где фьючерсы на индексы США вышли на новые высоты, а также с сырьевого рынка, где произошел раллийный рост цен на нефть.

Эксперт обращает внимание, что в США торги завершились в плюсе: индекс Dow Jones прибавил 0,4%, индекс S&P5000,74%. Причем индекс Dow Jones вернулся к уровням конца 2007 года: биржевой барометр с 2007 года не подбирался к отметке 13300 пунктов и не завершал торговый день выше 13250 пунктов. Инвесторы позитивно отреагировали на данные по индексу производственной активности США, который за март хорошо подрос. При этом негативная статистика по расходам на строительство была проигнорирована. Фьючерс на индекс S&P500 приближался к 1420 пунктам, после чего прибыль была частично зафиксирована и фьючерс вновь ушел к 1410 пунктам.

Лесина отмечает, что мощным драйвером роста для российского рынка станет повышение цен на нефть, которое может привести к росту спроса на отечественные активы со стороны нерезидентов. Фьючерс на нефть марки Brent на момент закрытия российского рынка торговался вблизи $123 за баррель, но уже сегодня уровнем консолидации является $125 за баррель. Поводом для столь существенного роста цен также стала статистика по индексу производственной активности США, которая свидетельствует о восстановлении экономической активности, а значит, о росте спроса на сырье.

Негативным фактором для российского рынка является приостановка роста основных ориентиров: фьючерсы на индексы США торгуются в символическом плюсе, а вот фьючерсы на нефть марки Brent уже теряют четверть процента, хотя уровень $125 за баррель все же удерживается.

В первой половине сессии обратить внимание стоит на производственную инфляцию в еврозоне, во второй половине дня вновь все внимание будет приковано к США, где выйдут данные по производственным заказам, а также будет оглашена Красная книга. Ожидания по американской статистике оптимистичны, в связи с чем вряд ли американские фьючерсы в течение сессии опустятся существенно ниже текущих уровней. После закрытия торгов на российском рынке будут опубликованы протоколы от последнего заседания ФРС, заключает эксперт.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 03.04.12

Доллар и евро дешевеют к рублю. / Болгария согласна на «Южный поток» в обмен на дешевый русский газ. Это единственный российский проект, который одобрила София. / ВТБ признал: предвыборный подкуп «народных акционеров» может обернуться для банка негативом. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках