российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Абрамович и Усманов оказались в тройке самых богатых жителей Британии

В тройку самых богатейших жителей Великобритании вошли российские олигархи Роман Абрамович и Алишер Усманов. Первое место списка восьмой год подряд занимает индийский сталелитейный магнат Лакшми Миттал с состоянием в 12,7 млрд фунтов стерлингов. Об этом говорится в публикации британской газеты Sunday Times, передает «Финмаркет».

Согласно проведенному исследованию, общее состояние тысячи богатейших людей Британии весной 2012 года достигло 414 млрд фунтов стерлингов ($673,5 млрд), что на 4,7% больше, чем в прошлом году. Эта цифра впервые превысила докризисный показатель 2008 года.

Чтобы попасть в рейтинг, насчитывающий 77 миллиардеров, претендентам необходимо было иметь на счетах по меньшей мере 72 млн фунтов.

Как отмечается, Миттал сохраняет свои позиции в рейтинге, несмотря на уменьшение состояния его семьи на 27% за последние 12 месяцев, вызванное падением цен на акции их совместного сталелитейного предприятия.

Другой бизнесмен, делающий деньги на металлургии и являющийся акционером футбольного клуба «Арсенал», россиянин Алишер Усманов, подошел к индийскому бизнесмену вплотную с состоянием в 12,3 млрд фунтов стерлингов.

Нефтяной магнат и владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович занимает третье место с 9,5 млрд фунтов, несмотря на сокращение его состояния на 800 млн фунтов в 2011 году.

Леонард Блаватник, американский предприниматель российского происхождения, в 2011 году купивший звукозаписывающую компанию Warner Music Group, занимает пятое место списка с 7,58 млрд фунтов стерлингов.

Самой богатой женщиной в списке стала бывшая Мисс Британия Кирсти Бертарелли, владеющая вместе со своим супругом, швейцарским предпринимателем Эрнесто, состоянием в 7,4 млрд фунтов стерлингов.

Самый богатый житель Великобритании, рожденный на территории страны и являющийся ее крупнейшим землевладельцем, – герцог Вестминстерский Джералд Кавендиш Гросвенор – занял седьмую строчку рейтинга с состоянием в 7,35 млрд фунтов стерлингов.

Последний, третий по счету брак сэра Пола Маккартни, музыканта легендарной группы The Beatles, с Нэнси Шевелл, наследницей империи грузоперевозок, помог ему войти в тройку самых богатых людей в британской музыке, а совокупное состояние молодоженов оценивается в 665 млн фунтов стерлингов.

Состояние создательницы саги о «Гарри Поттере» Джоан Роулинг выросло за год на 30 млн фунтов – до 560 млн фунтов, позволив ей занять 148-е место в списке.

Лондон, Анастасия Смирнова

Лондон. Другие новости 02.05.12

Доллар почти не изменился, евро упал почти на 12 копеек. / Связной банк получил убытки в 4 млрд рублей. / Правительство РФ урезает все социальные программы. Деньги пойдут на Дальний Восток, оборону и космос. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках