российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рублю прогнозируют ослабление

Российская валюта продолжит дешеветь к доллару и евро на фоне обострившихся проблем в мировой экономике. Как считает аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова, дополнительным фактором в пользу слабости рубля может стать приток капитала в страну.

Эксперт обращает внимание, что отечественная валюта начала «терять сознание» еще 2 мая, когда новостной поток стал агрессивным по отношению к высокорискованным и сырьевым валютам: Европу вновь залихорадило, США сдержанно публиковали разнонаправленную статистику по занятости, а сырье направилось вниз.

При этом, как отмечает эксперт, ослабление позиций рубля никак не связано с политической ситуацией внутри России, ведь инаугурацию г-на Путина в третий раз отыгрывать было бы как-то наивно. Все гораздо прозаичнее.

«Пока Россия отдыхала на майских каникулах, внешний фон серьезно усложнился: наблюдается ухудшение ситуации с долгами в еврозоне в целом и отдельных ее странах, растут опасения по поводу развала альянса, увеличиваются риски дополнительного стимулирования в США и вероятность торможения глобальной экономики из-за новых рисков. Все это негативно для тех трейдеров, которые играют на повышение, так как на текущий момент поводы для укрепления, даже при условии перепроданности многих инструментов, отсутствуют», – говорит аналитик.

По оценке Бодровой, для российской экономики текущее ослабление рубля нейтрально, оптимальный с экономической точки зрения курс рубля сейчас находится в диапазоне 30,5-31,5 рубля: при нем экспортерам еще удобно работать, а нагрузка на экономику становится меньше.

«В евро/долларе есть потенциал продаж к цели 1,285 при условии уверенного пробоя планки в 1,29. Следующей «медвежьей» целью станет уровень 1,26. Наши предыдущие цели по длинным позициям в паре доллар/рубль себя прекрасно оправдали: в четверг пара попала в цели и на 29,9, и на 30,2 руб. Следующей целью укрепления пары и фьючерса на нее видится отметка 30,5, после чего в торги, скорее всего, вмешается ЦБ РФ. В перспективе до конца мая пара подтянется к отметке в 29,8-30,2 руб/USD, а уже с конца июня ожидается новая волна ослабления рубля. Если учесть, что за летние месяцы инфляция может вырасти на 1-1,3% (традиционный разгон после застоя плюс сезонность), можно ожидать ослабления позиций рубля до 2-4%», – прогнозирует эксперт.

По ее словам, говоря о потенциальной слабости рубля, не стоит забывать и о том, что с появлением Путина в президентским кресле, может усилиться поток зарубежных инвестиций в Россию. Иностранцы с российским лидером давно знакомы, знают, чего от него ожидать, а потому рубль может ослабнуть и из-за достаточной ликвидности.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 12.05.12

Китайские банки скупают конкурентов в США. / Доходы руководителей госкомпаний хотят ограничить зарплатой уборщицы. / Банк Украины снизил курс российского рубля. Официальные курсы валют. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках