российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В апреле из России утекли ещё $8 млрд Оценка минэкономразвития РФ

Минэкономразвития оценивает чистый отток капитала из РФ в апреле в $8 млрд и прогнозирует продолжение оттока в мае. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач на заседании бюджетного комитета Госдумы в понедельник. «Отток капитала намного сильнее, чем мы ожидали», – сказал Клепач.

«Сейчас уже за первый квартал $35 млрд ушло (из страны). Отток капитала идет и в апреле, по нашей предварительной оценке – 8 миллиардов (долларов). Видимо, будет и в мае», – отметил замглавы минэкономразвития, слова которого цитирует «Прайм».

«Мы исходим из того, что дальше эта тенденция будет уменьшаться и будет приток капитала», – продолжил замминистра.

Клепач также отметил, что отток капитала относится и оценивается применительно к частному капиталу. «Что касается государственных средств, резервного фонда – на самом деле они не влияют», – заявил он.

Нынешний высокий отток, по словам Клепача, является результатом достаточного высокого сальдо по торговым операциям. «Я бы так сказал: прямой связи резервного фонда и оттока капитала нет», – подчеркнул замминистра.

Как заявляли представители минэкономразвития ранее, смену оттока капитала на приток чиновники ожидают во второй половине 2012 года. Итоговый отток капитала в 2012 году они ожидают на уровне до $25 млрд.

Ранее сообщалось, что официальный прогноз Банка России по оттоку капитала из РФ в 2012 году составляет $10,5 млрд, однако в январе первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев заявлял, что регулятор ожидает нулевого баланса притока-оттока капитала по итогам года.

В то же время более «пессимистичного» прогноза придерживается минфин: по оценке министра финансов Антона Силуанова, отток капитала из РФ в 2012 году может составить около $40 млрд.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 14.05.12

Греция потрясла мировой фондовый рынок. Биржевые индексы упали более чем на 2%, цены на североморскую нефть Brent – до $110. / Михаил Хазин: Обсуждать состав нового правительства РФ бессмысленно. Оно продолжит игнорировать реальные проблемы страны, – считает эксперт. / Доллар подрос на 8 копеек. Евро не смог подняться выше 39 рублей. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках