российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США назвали белорусский банк «центром глобального отмывания денег»

Министерство финансов США назвало белорусский CredexBank «ключевым центром глобального отмывания денег», сообщает Лента.ру со ссылкой на агентство France Presse. В ведомстве отметили, что сомнительная структура собственности этой финансовой организации и несоблюдение элементарного антиотмывочного законодательства таят в себе риски для американского финансового сектора.

Министерство добавило CredexBank в список теневых банков в связи с тем, что он, предположительно, причастен к большому количеству транзакций, служивших для отмывания средств в пользу фиктивных компаний. Санкции позволяют властям США запрещать операции CredexBank до тех пор, пока он не начнет работать по международным стандартам.

По информации властей США, собственник банка – швейцарский инвестиционный холдинг Vicpart Holding – не располагает другими активами. Параграф 311 Патриотического акта США, в соответствии с которым CredexBank поместили в «черный список», до этого применялся только в отношении девяти банков в четырех юрисдикциях, сообщает Dow Jones.

На сайте infobank.by сообщается, что CredexBank был основан в 2001 году в свободной экономической зоне «Минск» как «Северный Инвестиционный банк». В 2007 году финорганизация изменила название на ЗАО «Кредэксбанк». В рейтинге белорусских банков по состоянию на ноябрь 2011 года CredexBank занимает 27-е место по активам и 16-е место – по собственному капиталу (15,6 млн евро).

По состоянию на начало 2012 года, активы финорганизации составляют 388,9 млрд белорусских рублей (37 млн евро). Vicpart Holding принадлежит 98.82% акций CredexBank; конечным собственником является Michel Haessig (Швейцария).

Вашингтон, Ксения Самойлова

Вашингтон. Другие новости 23.05.12

«Яндекс»: Документы о махинациях Навального – подделка!. Сценарий «разоблачения» оппозиционера был придуман нашистами. / Мнение: скоро Плахотнюк возьмет Молдову под полный контроль. А либерал Гимпу за 3 года стал миллионером. / Эксперты: Молдова может переходить ко второму этапу Плана действий с ЕС. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках