российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С 5 июня вступили в силу упрощенные правила валютного контроля в РФ

Вступили в силу поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле», принятые Госдумой прошлой осенью и опубликованные 180 дней назад.

По новому закону при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты обязаны представлять уполномоченным банкам в порядке, установленном Банком России, сведения об ожидаемых сроках:

– Получения от нерезидентов на счета резидентов в уполномоченных банках иностранной валюты или рублей по договору после передачи нерезидентам товаров, выполнения для них работ, оказания им услуг, передачи им сведений, в том числе исключительных прав;

– Исполнения нерезидентами обязательств по договорам после передачи резидентам товаров, выполнения для них работ, оказания им услуг, передачи им сведений, в том числе исключительных прав, в счет осуществленных резидентами авансовых платежей.

Резиденты и нерезиденты предоставляют документы органам и агентам валютного контроля, их подразделениям. Документы подают однократно, они не подлежат повторному представлению до изменения сведений, указанных в этих документах, за исключением случаев утраты представленных документов вследствие непреодолимой силы.

В случае изменения сведений в документах, резидент и нерезидент обязаны сообщить об этом органу или агенту валютного контроля.

Уполномоченные банки и «Внешэкономбанк» как агенты валютного контроля при наличии сведений о нарушении юридическим лицом – резидентом – требований закона о валютном контроле обязаны передать органу валютного контроля ведомость банковского контроля по состоянию на дату выявления нарушения в порядке, установленном Банком России.

Закон устанавливает перечень сведений в паспорте сделки, банки обязаны передавать паспорта сделки органам и агентам валютного контроля не позднее трех рабочих дней от даты оформления паспорта сделки.

С 1 января 2013 года таможенные органы обязаны передавать Банку России в электронном виде сведения о зарегистрированных таможенными органами декларациях на товары.

Закон уточняет, что в понятие «резидента» не включают граждан России, проживающих в иностранном государстве не менее одного года, имеющих там вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года, сообщают vestifinance.ru.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 05.06.12

ЦБ РФ обвалил доллар и евро. Американская валюта подешевела на 84 копейки, европейская – на 71. / Доллар и евро резко подешевели. Банк России все-таки поддержал рубль. / Таиланд занял шестое место среди стран с самыми высокими ценами на топливо. Bloomberg составил рейтинг «Боль у колонки». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках