российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Резиновые танки останутся резиновыми Кремль откладывает перевооружение ВС РФ

Один из самых амбициозных проектов времен президентства Дмитрия Медведева – госпрограмма перевооружения Вооруженных Сил до 2020 года – может быть отложена на неопределенный срок. В Белом Доме и Кремле опасаются новой волны мирового финансового кризиса и неготовности оборонной промышленности провести за эти годы требуемый объем работ. 23 триллиона рублей, определенные ранее на эту программу, могут быть переориентированы на «затыкание социальных дыр» в бюджете РФ. На фоне этих «подковерных» обсуждений замглавы Минфина Нестеренко предложила сократить финансирование ВС за счет уменьшения числа солдат-срочников на 20%, но была недипломатично «послана» главой Генштаба генералом Макаровым.

Государственная программа вооружений утверждена президентом Дмитрием Медведевым в декабре 2010 года. На разработку, закупку и модернизацию вооружений предлагается потратить 19 триллионов рублей, а еще 3 триллиона – на на переоснащение оборонной промышленности.

По данным газеты «Ведомости», в эти дни в правительстве и Кремле идут решающие совещания о бюджете на следующие 3 года. Один из самых важных вопросов – перенос программы вооружения армии, как минимум, на три года вперед. «нужно посчитать, потянем мы такие расходы или нет» – пояснили газете в Минэкономразвития.

Руководитель администрации президента Сергей Иванов оценивал гособоронзаказ на 2013 год в 2,236 триллиона рублей, на 2014 – в 2,635 трлн, из которых примерно 60% – на закупку вооружений. Большая часть прироста гособоронзаказа должна была пойти на закупку, ремонт и разработку вооружений: в 2013 году – 1,24 трлн (данные замминистра обороны Александра Сухорукова), или на 37% выше расходов 2012 года и на 72% – расходов прошлого года. В 2014 году на модернизацию производств было запланировано потратить – 1,5 трлн руб.

Сократить расходы прежде всего за счет программы вооружений, которая (даже без кредитов и социальных гарантий) стоит больше 1% ВВП и оказывает колоссальное давление на бюджет, советовали правительству эксперты, обновлявшие стратегию-2020.

Основным критиком программ перевооружения является и являлся Минфин. Еще Алексей Кудрин утверждал, что, во-первых, столь масштабное финансирование «оборонки» невозможно провести без существенного повышения налогов или роста внешнего долга. А, во-вторых – экс-глава Минфина опасался, что оборонная промышленность РФ не справится с оборонзаказом, подразумевающим обновление к 2020 гду вооружений на 70%. С подачи Минфина в правительстве популярно сейчас мнение, что, если заказы не совпадут с возможностями промышленности, то будет скачок цен и снижение качества.

Предложение Кудрина снизить расходы на оборону вызвало бурное негодование тогдашнего президента Дмитрия Медведева, который заявил, что не даст превратить страну в «банановую республику». Демарш Кудрина по вопросам военного финансирования неофициально считается поводом для увольнения прежде незаменимого министра.

В Минобороны информацию о возможном свертывании или сокращении программы перевооружении пока не подтвердили официально. Отказываются ее комментировать, без подтверждения из официальных источников политологи и блогеры-пиарщики ВС РФ.

Зато в Минобороны емко и выразительно ответили на другую инициативу Минфина – сократить финансирование ВС за счет уменьшения числа военнослужащих на 10%. Эту идею на публику вынесла замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко. Она напомнила, что президент РФ уже озвучил предложение сократить численность сотрудников, приравненных к военнослужащим на 15%: «Мы считаем, что можно поставить задачу на 20%. И приближать сроки сокращения» – цитирует Нестеренко «Агентство военных новостей».

На эту реплику замглавы Минфин ответил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров, причем в стиле «молчи, женщина!»: «Она не министр обороны и не президент. Мы «пропустим мимо ушей» это предложение. Каждый решает свои проблемы. Это как один из вариантов она предложила, ради бога, мало кто, что говорит. Нас тревожит демография и мы должны пройти то увеличение контрактников, которое запланировано. Что касается призывников, у нас есть план по призыву военнослужащих срочной службы, утвержденный указом президента, и он будет выполняться».

Ссылки по теме:

Аппетиты Минобороны достигли размаха ВВП России / Генералы просят на перевооружение армии 36 трлн. рублей >>>

Эксперты: из 19 трлн на перевооружение ВС РФ 12 трлн осядет в карманах «участников рынка» / Стирка портянок завышена в 4 раза, стоимость танка – в 9 раз >>>

Минобороны: ВС РФ – армия для выставки / Больше 15-ти лет ведомство закупало только демонстрационные образцы вооружений >>>

Путин пообещал ракетостроителям сменить напильники на станки / Срыв предыдущей программы перевооружения Минобороны списало на засуху >>>

Россия укрепляет оборону других стран / Страна экспортирует оружия на 8-9 миллиардов долларов США ежегодно >>>

Условия размещения гособоронзаказа в России могут существенно измениться / Путин предложил заключать контракты на 7 лет (ФОТО) >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 02.07.12

Два вице-губернатора Петербурга вошли в топ-100 самых богатых чиновников России. / Мэрия города Измаил взяла в долг 12 миллионов гривен, чтобы расплатиться с бюджетниками. / Медведев: Дважды потерпевшие от «МММ» – сами себе злобные вкладчики. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках