российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин РФ: Бюджет обеспечивает каждого чеченца на 174% Минфин Чечни: «Денег не хватает даже на зарплаты госслужащим»

Минфин РФ подсчитал, что уровень бюджетной обеспеченности Чечни заметно превысил среднероссийские показатели. Специалисты министерства продемонстрировали статистику: этот уровень составлял в 2010 году 174% от среднероссийского. В 2012 он снизился до 107%, при плановом уровне в 59%. В Минфине ЧР эту статистику назвали недостоверной и пожаловались на нехватку, как минимум миллиарда рублей, которые «по недосмотру» российских корпораций были направлены в другие регионы. «Теперь у нас дисбаланс в бюджете, в декабре будут проблемы с выплатой заработных плат работникам бюджетной сферы» – пожаловался замминистра финансов ЧР Ильяс Эдильгириев.

Минфин РФ подсчитал уровень фактической бюджетной обеспеченности Чечни – отношение доходов регионального бюджета (с учетом выделенных дотаций) в расчете на одного жителя к среднероссийскому показателю.

Этот показатель рассчитан в отчете Минфина перед правительством по консолидированным бюджетам Северо-Кавказского федерального округа за 2010-2012 годы. В нем указывается, что в 2010 году фактический уровень бюджетной обеспеченности Чечни составлял 174%, в 2011 году – 115%, в 2012 году – 107%. За счет выделяемых республике дотаций эти цифры значительно превышают плановый уровень обеспеченности – 64%, 65% и 59% соответственно. У остальных республик Северного Кавказа нет такого разрыва – плановая и фактическая обеспеченность находятся примерно на одинаковом уровне и не превышают 70%, приводит газета «Известия» данные Минфина.

В текущем году федеральные дотации Чечне составят 27 млрд рублей. Аналогичные показатели для других северокавказских субъектов РФ заметно ниже: 2,2 млрд получит Карачаево-Черкесия, 22 млн – Ставропольский край, 4,5 млн – Дагестан. Из документа следует, что особое финансирование в регионе достается только Грозному.

В Грозном назвали московскую статистику недостоверной. «В 2010 году и в 2011-2012 годах у нас мог быть фактический уровень обеспеченности не более 100-102% за счет сверхплановых доходов, которые подлежат зачислению в республиканский бюджет. По 2010 году российский Минфин ошибся на 74%» – объявил Замминистра финансов Чечни Ильяс Эдильгириев.

По традиции, чеченский чиновник пожаловался на нехватку средств: по его словам, в этом году Чечня недополучит около миллиарда рублей. Что произошло, по мнению Эдильгириева, из-за «нетолерантной» политики «Роснефти». Корпорация создала консолидированную группу налогоплательщиков и те доходы, которые должна была получить республика, ушли в бюджет других регионов. «Теперь у нас дисбаланс в бюджете, в декабре будут проблемы с выплатой заработных плат работникам бюджетной сферы» – опечалился чеченский замминистра. И признался, что «экономика республики не способна заработать эти средства самостоятельно».

В федеральном Минфине на эти жалобы ответили советом более тщательно собирать налоги на собственной территории. И привели примером транспортный налог: из полутора миллионов жителей Чечни в прошлом году его заплатили лишь 2500 человек.

Москва – Грозный, Алексей Усов

Москва – Грозный. Другие новости 28.09.12

«Кольцо Урала» отмечает два года с начала работы сервиса «Телебанк-Экспресс». / Махинации Ющенко ударят по главе Нацбанка Арбузову. / МВД возбудило дело по факту хищения 6 миллиардов сотрудниками «Миракс-Групп». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках