российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банки игнорируют промышленников и предпринимателей Премьер Медведев укорил финансистов за увлечение охотой на физлиц

Премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по вопросу кредитования банковским сектором промышленности указал банкирам на то, что те игнорируют крупный и средний бизнес, не связанный с углеводородами. По данным правительства, кредитование обработки и сельского хозяйства в начале 2013 года было ниже, чем год назад. при этом за год темпы роста кредитования физлиц выросли на 39,4%. Кредитование бизнеса и промышленности показало рост в 12% – но только за счет взаимодействия банков с предприятиями, занятыми в добыче полезных ископаемых, транспорте и связи.

Дмитрий Медведев охарактеризовал отношение банковского сектора промышленности, среднему и малому бизнесу, как «негативную настораживающую динамику» развития отраслей.

При этом в банковском секторе дела в 2012 году обстояли, несмотря на жалобы банкиров, достаточно неплохо: прирост активов банковского сектора составил 19% (при росте валового кредита ровно на столько же), прирост капитала банков – 1 трлн рублей. Собственно, это и есть прибыль кредитных организаций, поясняет «Коммерсант».

Проблема в специфическом характере роста: высокая банковская активность в розничном секторе при умеренной активности в отношении промышленности усиливает конкуренцию российских компаний с импортом при текущей модели курсообразования, не позволяющей ЦБ «поддерживать» производителей занижением реального курса рубля.

Во многом снижение нормы сбережения и наращивание кредитов населению – сознательная политика Белого дома, позволяющая относительно дешево снижать градус социального напряжения и одновременно поддерживать внутренний спрос для сохранения внутреннего роста: отказаться от «относительно дешевых коротких денег» для населения правительство вряд ли может.

Предпочтение банками в нефинансовом секторе горнодобывающей отрасли, находящегося преимущественно под госконтролем транспорта и связи создает еще один дисбаланс: долгосрочный перекос такого рода должен довольно быстро свести на нет все достижения Белого дома в области стимулирования несырьевого роста, в итоге он будет заключаться в основном в гиперросте IT-сектора.

Данные консенсус-прогноза аналитиков предполагают продолжение спада в промышленности в феврале 2013 года на 0,8% (после спада в январе): к моменту «генеральной битвы» между сторонниками и противниками смягчения денежно-кредитной политики весной 2013 года промышленный спад может быть уже не гипотезой, а реальностью, резюмирует издание.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 05.03.13

Нефть подешевела до 90,12 доллара за баррель. / Усманов вновь возглавил список богачей России. / Ватикан начал чеканку монет с надписью «Вакантный престол». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках