российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство придумало компенсировать пенсионные потери гражданам из средств самих граждан Минэкономики и Минфин определились с финансированием гарантийного пенсионного фонда

Фонд, который должен будет гарантировать сохранность средств пенсионных накоплений, возможно, будет формироваться за счет самих пенсионных накоплений, решили в Минфине и Минэкономики. Гарантийный фонд должен обеспечить покрытие возможного дефицита средств пенсионных накоплений, если в момент назначения пенсии сумма средств на счете окажется меньше суммы уплаченных за гражданина взносов. Кроме того, из фонда должен возмещаться недостаток средств (номинал накоплений) гражданам, формировавшихся в НПФ, у которых отозвана лицензия, сообщает «Коммерсант».

Для формирования гарантийного фонда, сократятся пенсионные накопления каждого гражданина. Минэкономики предварительно оценивает суммы ежегодных вычетов в 0,025-0,05% от объема накоплений. Окончательно объем пенсионных накоплений который будет отчисляться в Агентство по страхованию вкладов (будет оператором фонда гарантирования пенсионных накоплений), определит правительство.

Общие принципы наполнения гарантийного фонда не вызвали возражения в правительстве. Ранее предлагалось отчислять в гарантийный фонд доход от временного размещения средств, поступивших в ПФР и еще не разнесенных по счетам, или средства из Фонда национального благосостояния. Однако данные варианты не были поддержаны, и тогда пришлось обратиться собственно к средствам пенсионных накоплений.

На условиях анонимности участники пенсионного рынка весьма негативно оценили новую идею Минфина и Минэкономики. «Это не очень хорошая задумка – гарантировать права граждан за счет самих взносов. Проблема в том, что уменьшение объема пенсионных накоплений ведет к снижению доходности, в чем не заинтересованы ни сам клиент, ни участники пенсионного рынка, которые забирают в качестве вознаграждения часть полученного дохода» – приводит «Ъ» комментарии представителей крупнейших НПФ.

Напомним, что сейчас накоплениями граждан из Пенсионного фонда распоряжается РЖД. Корпорация в начале года добилась от президента и правительства разрешения использовать пенсионные средства для развития и поддержания собственной инфраструктуры. Объем средств, используемых РЖД, по данным из разных источников, колеблется от 100 миллиардов до 1 триллиона рублей. «Чиновники решили провернуть прибыльную спекулятивную операцию: взять из одного кармана сто единиц денег, и через покупку акций РЖД положить в другой карман двести...Причем, если используются деньги Пенсионного фонда, то это ... даже хуже, чем воровство. Потому что в любой цивилизованной стране, прежде чем взять деньги государственного пенсионного фонда, правительство должно обратиться к гражданам, провести референдум и спросить их согласия на эту рыночную операцию» – комментировали ранее эту акцию участники фондового рынка. Часть экспертов в начале год согласились с тем, что механизм инфраструктурных облигаций может принести пользу, однако в случае с РЖД высока вероятность, что деньги будут потрачены неэффективно.

Москва. Другие новости 15.03.13

В России вырастет число нищих пенсионеров. Миллионам жителей РФ светит пенсия не выше 5 тыс. рублей. / Екатеринбургу не дадут федеральных средств на метро при подготовке к ЧМ-2018. / Нефть подорожала до 93,03 доллара за баррель. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках