российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кипр может спровоцировать масштабный отток капитала из России Потери оценивают в 80 млрд. долларов

Минэкономразвития готовится изменить свой прогноз по оттоку капитала из России на 2013 год. Одна из причин пересмотра оценок – долговой кризис на Кипре, поставивший страну на грани дефолта. По мнению экспертов, итоговая сумма выведенных из России денег в этом году может превысить первоначальный прогноз чиновников в восемь раз, пишет газета РБК daily.

Замминистра экономического развития Андрей Клепач накануне признал, что негативная ситуация, которая связана с банковским сектором в Европе и, в частности, на Кипре будет стимулировать отток капитала из России. Чиновник не исключил, что по итогам года из страны утечет больше заложенных в прогноз 0-10 млрд. долларов.

По оценке Минэкономразвития, в феврале из страны было выведено порядка 6 млрд. долларов. За первые два месяца 2013 года сумма получилась также впечатляющей: от 14 млрд. до 16 млрд. долларов. Ранее глава Минэкономразвития Андрей Белоусов не исключал, что потери за 12 месяцев могут достичь 50 млрд. долларов. При этом министр уверял, что большая часть такого оттока капитала – это вклады российских компаний за границей

Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев полагает, что по итогам 2013 года отток капитала может достичь даже 80 млрд. долларов. Такая сумма, по данным Центробанка, была вывезена из страны по итогам 2011 года, в 2012 году отток составил около 57 млрд. долларов. В последний раз чистый приток денег в страну фиксировался в 2007 году.

По мнению эксперта, усиление чистого оттока произойдет потому, что серьезно уменьшится и чистый приток. «В частности, потому, что Кипр перестает быть серьезным инвестором (боле 20% якобы иностранных инвестиций приходило с Кипра). Схемы реинвестирования рушатся, это снижает приток. Пока отстроятся новые схемы – неизвестно», – поясняет Николаев. Кроме того, кипрский кризис провоцирует отток не только с Кипра, но и из других проблемных экономик, например из России, добавляет эксперт.

Напомним, что по условиям выделения Кипру финансовой помощи ЕС и МВФ два крупнейших банка Кипра Bank of Cyprus и Popular Bank of Cyprus (Laiki Bank) будут реструктурированы. Последний было решено разделить на «плохой» и «хороший» банки. В первый будут переданы депозиты свыше 100 тысяч евро и «плохие» активы; второй банк вместе с «хорошими» активами и депозитами до 100 тысяч евро войдет в Bank of Cyprus. Средства на депозитах свыше 100 тысяч будут заморожены на неопределенный срок, потери по этим вкладам могут составить до 40%. Средства будут списано не телько с собственно депозитов, но и с расчетных счетов.

Как ожидается, кипрские банки возобновят работу 28 марта. Сегодня стало известно, что Министерство финансов Кипра планирует ввести недельный лимит на снятие наличных денег в банкоматах. Также планируется ввести ограничения на экспорт евро, а также на получение денег по чеку. Кроме того, вкладчики не смогут снять или перевести деньги со счетов своих срочных вкладов до истечения срока депозита, передает BBC. Президент Кипра Никос Анастасиадис ранее предупредил, что будут введены временные ограничения на движение капиталов.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 27.03.13

Hermitage Capital уходит из России. Фонд в РФ оказался слишком маленьким и нежизнеспособным, заявил его основатель. / Россия мягко погрузилась в экономический кризис. Последствия могут быть очень жесткими, предупреждают эксперты. / МЭРТ впервые представило три сценария развития России. Инновации затронут только нефтегазовый сектор. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках