российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин нашел способ превентивно сажать создателей финансовых пирамид Вкладчиков будут карать вместе с организаторами

Минфин нашел способ уголовного преследования создателей финансовых пирамид в самом начале их деятельности, а не после краха. Заодно, в министерстве решили «кнутом воспитывать» население, год за годом добровольно приносящее прибыль мошенникам: вкладчики финансовых пирамид также станут ответственны уголовно, то только те, кто вложил больше полутора миллионов. Остальных оштрафуют на 15 тысяч рублей. В свете последних законопроектов будут оштрафованы также те, кто распространяет информацию о «пирамидах».

Минфин внес пакет поправок в правительство еще в конце прошлой недели. Предложения министерства согласованы с Генпрокуратурой, МДВ, ФСБ, ЦБ, Минэкономразвития, Роспотребназдором, Росфинмониторингом, Минкомсвязью. Следственный комитет России – единственное ведомство, не поддержавшее предложения, пишет «Коммерсант». В СК РФ напомнили, что поправки Минфина противоречат положениям Гражданского кодекса, который не предусматривает ограничений для привлечения средств граждан, например, на основании договора займа.

«При отсутствии запрета в ГК, нормы, предусматривающие уголовную или административную ответственность за рассматриваемые деяния, будут носить крайне низкий правоприменительный потенциал», – предупредили в СК РФ. Позицию СК в Минфине приняли к сведению, но переделывать законопроект не стали.

«Несмотря на значительную угрозу, которую финансовые пирамиды несут социальной стабильности в России, законодательного запрета их деятельности в текущий момент нет», отмечается в пояснительной записке к проекту. За последние 5 лет от деятельности финансовых мошенников пострадали около 400 тысяч человек в РФ, их убытки превысили 40 миллиардов рублей.

Поправки Минфина вносят в УК РФ статью «Незаконная деятельность по привлечению денежных средств», по которой организаторам и наиболее активным участникам пирамиды (тем. кто привлек в нее более полутора миллионов рублей) грозит лишение свободы на срок до семи лет со штрафом до миллиона рублей. Для участников пирамиды, которые привлекли в нее менее полутора миллионов, предусмотрено административное наказание – штраф до 15 тысяч рублей. В свете последних законотворческих тенденций о наказаниях «за распространение информации», к административной ответственности будут привлечены те, кто не являлся финансовым участником «пирамиды», но «умышленно распространял информацию об указанной деятельности... или призывы к участию к такой деятельности».

По действующему законодательству, которое сейчас пытаются применить к Сергею Мавроди, «вечному спутнику доверчивого населения», организаторов финансовых пирамид можно привлечь к ответственности по обвинению в мошенничестве. Но только после краха структуры, при наличии «обманутых вкладчиков». Поправки Минфина позволят преследовать организаторов и участников «пирамид» на этапе создания финструктуры.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 26.06.13

США сократят сухопутные войска на 80 тысяч человек. / Более миллиона долларов пропали с самолета, летевшего в США. / В Благовещенске владельцы большегрузов вышли на митинг. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках